$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бойко: Военным пенсионерам нужно провести полный перерасчет пенсий с 2012 года

Бойко: Военным пенсионерам нужно провести полный перерасчет пенсий с 2012 года Юрий Бойко: Кабинет Министров должен выполнить собственные нормативные документы
Фото: opposition.org.ua

Пенсии бывших военнослужащих должны быть увеличены не на 1,5 тыс. грн, как анонсировал премьер-министр, а гораздо больше, заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Анонсированное правительством увеличение пенсий для военных пенсионеров недостаточно, так как выплаты им не индексировались с 2012 года, заявил лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко в эфире телеканала NewsOne в среду, 21 февраля.

"Поскольку в последний раз индексация проводилась в 2012 году, то пенсии бывших военнослужащих должны быть увеличены не на 1,5 тыс. грн, как анонсировал премьер-министр, а значительно больше. Правительство пошло на такой шаг, понимая, что могут начаться массовые акции протеста, к которым военные пенсионеры уже были готовы. Но это неполное решение проблемы. Нужно идти дальше, полностью пересчитать пенсии и выплатить людям то, что им положено по закону", – считает нардеп.

Бойко напомнил, что народные депутаты от Оппозиционного блока внесли по этому поводу в парламент проект постановления №7492 "О некоторых вопросах пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц". Политик подчеркнул, что для перерасчета пенсий бывшим военнослужащим не нужны дополнительные законы, и все необходимые нормативные документы уже есть.

"Кабинет Министров должен выполнить собственные нормативные документы. Как только поднимается зарплата действующим военнослужащим, то на базе этого в пятидневный срок должен произойти перерасчет пенсий военным пенсионерам. После этого вносятся изменения в госбюджет по увеличению Пенсионного фонда на необходимую сумму, и мы готовы за это проголосовать. Справедливость по отношению к военным пенсионерам должна быть восстановлена", – заявил нардеп.

Видео: NewsOne / YouTube

21 февраля Кабинет Министров принял решение о повышении пенсий военнослужащим с 1 января 2018 года. Министр социальной политики Андрей Рева в ходе заседания правительства отметил, что полностью решить вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих можно, только приняв соответствующий закон. Рева рассказал, что законодательный акт предусматривает поэтапное повышение выплат. Так, с 1 января они увеличатся на 1,5 тыс. грн, а с начала 2020 года пенсии будут увеличены почти в два раза.