$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бойко: Законопроектом о государственном языке власть раскалывает общество

Бойко: Законопроектом о государственном языке власть раскалывает общество Юрий Бойко: Носителем суверенитета они видят исключительно "титульную нацию", "украинский этнос", ставя его права над всеми остальными 130 национальностями
Фото: platform.org.ua

Законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного показывает позицию государства-диктатора, которое вводит тотальный контроль над всей общественной жизнью Украины, заявил народный депутат, основатель межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь", кандидат в президенты Украины Юрий Бойко.

Власть спекулирует на теме языка, чтобы отвлечь людей от военного конфликта, социального и тарифного геноцида и катастрофического падения уровня жизни, заявил народный депутат, основатель межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь", кандидат в президенты Украины Юрий Бойко, сообщает 28 февраля сайт партии.

"Даже беглый взгляд на этот законопроект показывает позицию государства-диктатора, осуществляющего тотальный контроль всей сферы общественной жизни народа Украины. На наших глазах осуществляется попытка подмены основ конституционного строя Украины. Вместо народа Украины, многонационального, с множеством культур и языков, носителем суверенитета они видят исключительно "титульную нацию", "украинский этнос", ставя его права над всеми остальными 130 национальностями, проживающими в Украине", – сказал нардеп.

Он подчеркнул, что в Европе принята практика диалога культур и единства через многообразие, а не ущемление культур и народов.

"Данный законопроект является исключительно предвыборным пиаром. Власть не понимает, что таким образом она не объединяет Украину, а в очередной раз раскалывает общество. Истинный язык власти – не украинский. Истинный язык нынешней власти – язык нетерпимости и ненависти к инакомыслящим", – заявил Бойко.

Политик добавил, что инициирует разработку альтернативного законопроекта о языке и пригласил представителей всех живущих в Украине национальностей принять участие в его подготовке. Таким образом Юрий Бойко намерен защитить право граждан на использование родного языка в общественной и частной жизни.

C 2012 года в Украине действовал закон "Об основах государственной языковой политики", авторами которого были нардепы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Документ предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны. 28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины постановил, что принятие закона Колесниченко – Кивалова не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В нем указано, что единственным государственным официальным языком в Украине является украинский, а "попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду, и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". В документе определен круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком. 

По словам спикера Рады, ко второму чтению внесли более 2,5 тыс. поправок, рассмотрение законопроекта "может продолжаться и неделю, и три-четыре дня".