$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нардеп Борислав Береза: Языковой законопроект предлагает обязательное использование украинского, но не меры для его популяризации и защиты G

Нардеп Борислав Береза: Языковой законопроект предлагает обязательное использование украинского, но не меры для его популяризации и защиты Береза: Законопроект №5670-д не решает существующие проблемы, а создает новые
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Законопроект об обеспечении функционирования украинского языка, который Верховная Рада приняла в первом чтении, должен включать механизмы продвижения и защиты государственного языка, а не только инструменты контроля за его использованием. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил внефракционный нардеп Борислав Береза.

Задача для многих депутатов Верховной Рады – удовлетворить запрос на название "Закон о языке", а не создать работающую институцию по защите языка. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Если принимается закон о языке, то в нем должны быть продвижение, защита и популяризация украинского языка. Но я этого так и не увидел в предложенном документе. По большому счету, законопроект №5670-д не решает существующие проблемы, а создает новые. У нас традиционно пишут законопроект и никто не понимает, как он будет исполняться. Поэтому я за него не голосовал", – заявил нардеп.

Он не голосовал во время принятия законопроекта. По его словам, эксперты рекомендовали не выносить документ на голосование.

"По выводам Главного научно-экспертного управления (ГНЭУ), законопроект не соответствует законодательной базе Украины и имеет явные недоработки. Например, значительное внимание к вопросам обязательного употребления и контроля за использованием государственного языка, несмотря на "отсутствие правовых механизмов, направленных на популяризацию украинского языка среди поликультурного населения Украины". ГНЭУ также указывает, что законопроект имеет большое количество противоречий, дублирует другие законы, подменяет череду понятий. Формулировка "общественная жизнь" что обозначает? Нигде не поясняется. Есть проблемы и с распределением и передачей полномочий между Верховной Радой и Кабмином. Достаточно дискуссионным остается использование института уполномоченного по защите государственного языка. Поэтому законопроект рекомендовали не допускать к рассмотрению в первом чтении. Глупо со стороны депутатов не прислушиваться к экспертной оценке", – подчеркнул Береза.

Он сомневается, что ко второму чтению законопроект существенно переработают. 

"Фактически мы видим законопроект, который контролирует обязательное использование, но не предлагает меры для популяризации языка. В нем абсолютно отсутствуют механизмы продвижения и защиты языка в диаспорах. Всем известно, что для своей диаспоры в Украине венгры проводят бесплатные курсы согласно своему закону о защите языка. А почему мы не предусмотрели в законопроекте ответные действия по отношению к украинской диаспоре в Венгрии? Законопроект надо полностью переписать, но я думаю, его так и вынесут на второе чтение. Ведь задача для многих депутатов – удовлетворить запрос на название "Закон о языке" для своих избирателей, нежели создать законодательную институцию, которая выполняла бы свою задачу по защите языка", – подытожил нардеп.

Сегодня, 4 октября, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Альтернативные законопроекты №5556№5669 и №5670 выносились на рейтинговое голосование, но не нашли поддержки в зале.

В принятом законопроекте закреплено, что украинский язык является единственным государственным официальным языком в Украине. Указано, что "попытки введения многоязычия вопреки Конституции и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". Подчеркивается, что публичное унижение украинского языка является "противоправным деянием, тождественным надругательству над государственными символами Украины, и наказывается в соответствии с законом".

По информации народного депутата от “Самопомочі” и соавтора законопроекта Ирины Подоляк, накануне голосования из документа убрали положения о "языковых инспекторах", а количество институций, которые будут следить за соблюдением закона, сократили до двух – это будет Национальная комиссия по вопросам стандартов украинского языка и офис уполномоченного по защите государственного языка.

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что ко второму чтению народные депутаты подготовят сбалансированный проект закона о языке.