$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гриневич заявила, что на кабинеты украинского языка в школах с иностранным языком обучения в госбюджете предусмотрено 46 млн грн

Гриневич заявила, что на кабинеты украинского языка в школах с иностранным языком обучения в госбюджете предусмотрено 46 млн грн Гриневич: Учителя украинского языка чувствовали себя в школах с обучением на языке нацменьшинств униженными
Фото: mon.gov.ua

Учителям украинского языка, которые преподают в школах с иностранным языком обучения, надбавка к зарплате составляет 30%, отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

На кабинеты украинского языка в школах с иностранным языком обучения в госбюджете на 2018 год предусмотрено 46 млн грн. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" 22 июня во время визита в Закарпатскую область сказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Она отметила, что на эти средства местные власти должны закупить оборудование в соответствии с рекомендациями министерства. По ее словам, это должно улучшить методологию и поощрять детей учить государственный язык.

"Учителя украинского языка чувствовали себя в школах с обучением на языке нацменьшинств униженными. Именно поэтому мы сейчас Кабмином выделили средства на оборудование кабинетов украинского языка в таких школах, а также установили этим учителям надбавку до 30% – самую высокую, которая есть, чтобы у них были поощрения", – сказала министр.

5 сентября 2017 года Верховная Рада Украины приняла закон "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. После этого отношения Украины и Венгрии ухудшились, так как последняя выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Инициативу направили на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря. Киеву предложили внести изменения в 7-ю статью – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в Европейском союзе. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке. 

Комиссия не стала настаивать на изменении статьи закона, но рекомендовала Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

14 февраля 2018 года Кабмин направил в Верховную Раду законопроект, в котором предложил продлить переходный период внедрения языковой статьи закона "Об образовании" до 2023 года.