$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Несколько нардепов покинули зал Рады, когда Порошенко говорил о необходимости укрепления статуса украинского языка

Несколько нардепов покинули зал Рады, когда Порошенко говорил о необходимости укрепления статуса украинского языка Порошенко: Мы наконец защищаем и утверждаем в стране украинский язык
Фото: president.gov.ua

Сегодня президент Украины Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде, заявил о необходимости принимать эффективные меры для укрепления государственного статуса украинского языка.

Выступая с посланием к Верховной Раде, президент Украины Петр Порошенко обратил внимание, что некоторые народные депутаты покинули зал в момент, когда он говорил о необходимости укрепления статуса украинского языка в Украине. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы наконец защищаем и утверждаем в стране украинский язык – составляющую силы и успеха нашего народа. И дальше мы будем принимать эффективные меры для укрепления государственного статуса украинского языка, усиления и расширения его во всех сферах публичной жизни", – подчеркнул президент.

"Это удивительно, я думаю, что во время именно твердой позиции по украинскому языку отдельные народные депутаты покинули зал", – добавил президент.

3 сентября спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада намерена осенью рассмотреть закон о языкеОн отметил, что в парламенте зарегистрированы пять законопроектов о языке, большинство из них рассмотрены комитетом.