$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из законопроекта №5670-д мы убрали раздражитель в виде языковых инспекторов. Российская пропаганда сделала из них "пугало" – нардеп Подоляк G

Из законопроекта №5670-д мы убрали раздражитель в виде языковых инспекторов. Российская пропаганда сделала из них "пугало" – нардеп Подоляк Подоляк: Ни один закон не будет работать без контроля и механизмов его реализации
Фото: samopomich.ua

Закон о языке будет распространяться на всю территорию Украины и не создаст языковых анклавов, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі", первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Ирина Подоляк.

Из законопроекта №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного убрали норму о языковых инспекторах, однако функции контроля были сохранены, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі", первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, соавтор этого законопроекта Ирина Подоляк.

"Еще вчера решением комитета мы внесли изменения в законопроект №5670-д – он касается исключительно  регламентирования использования украинского языка. Никаких других языков он не касается – для них есть отдельные законы, которые никто не отменял. Что конкретно мы изменили? Статью о языке образования изложили, как в редакции языковой статьи закона "Об образовании". Поскольку она более новая и уже обсуждалась. Статьи о государственном языке на радио и телевидении мы изложили в редакции 10 статьи закона "О телевидении и радиовещании", – сказала Подоляк.

По ее словам, изначально предусматривалось большее количество институций с функциями контроля над исполнением закона.

"Из законопроекта №5670-д мы убрали раздражитель в виде языковых инспекторов. Российская пропаганда сделала из них "пугало". Хотя в этом не было ничего плохого. Само понятие мы из законопроекта убрали, однако функции оставили, передав их уполномоченному по вопросам защиты государственного языка. Ведь ни один закон не будет работать без контроля и механизмов его реализации. Вообще предусматривалось больше институций, но мы оставили лишь две – Нацкомиссию по вопросам стандартов украинского языка и офис уполномоченного", – подчеркнула нардеп.

Она отметила, что законопроект №5670-д не предусматривает статуса "региональных языков".

"Закон о языке будет распространяться на всю территорию Украины и не создаст языковых анклавов. В отличие от законопроекта №5556, который фактически предлагал районизацию страны. У нас уже был подобный закон с региональными языками – закон Кивалова – Колесниченко. Там в некоторых статьях четко предусматривалось, что в границах городов, сел люди могут сами себе выбирать язык для использования. Ну кто будет определять, что за нацменьшинство проживает в том или ином населенном пункте? Они почему-то считают, что украинский народ ничего не понимает", – резюмировала Подоляк.

28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины постановил, что принятие закона Колесниченко – Кивалова не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

4 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что ко второму чтению народные депутаты подготовят сбалансированный проект закона о языке.