$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

БПП исключит из своего избирательного списка 13 кандидатов в народные депутаты – СМИ

БПП исключит из своего избирательного списка 13 кандидатов в народные депутаты – СМИ Ранее сообщалось, что именно БПП "проталкивал" изменения в закон о выборах народных депутатов
Фото: solydarnist.org

В списке, опубликованном изданием "Главком", находится и адвокат лидера партии УКРОП Геннадия Корбана Андрей Богдан.

На своем сегодняшнем съезде Блок Петра Порошенко "Солидарность" исключит из своего избирательного списка, с которым партия шла на парламентские выборы осенью 2014 года, 13 кандидатов в народные депутаты. Об этом со ссылкой на свои источники пишет "Главком".

В этот перечень вошли:

1. Андрей Богдан

2.Алексей Маловацкий

3. Татьяна Малашенкова

4. Алексей Рябыкин

5. Андрей Вовк

6. Вячеслав Фридман

7. Рустам Раупов

8. Виталий Иляшенко

9. Юрий Тарасовец

10. Иван Жеков

11. Константин Бедовой

12. Святослав Лешик

13. Анатолий Велимовский

Верховная Рада приняла закон "О выборах народных депутатов Украины" 15 февраля 2016 года. Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 25 февраля.

Данный закон предусматривает разрешение по решению партии исключать из избирательного списка кандидата в депутаты после оглашения результатов выборов.

Теперь кандидата можно исключить из списка партии в любое время после дня выборов до принятия решения Центральной избирательной комиссии о признании его народным депутатом. СМИ и эксперты считают, что этот закон устанавливает в Украине "партийную диктатуру".

Ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко сообщал, что данный законопроект "проталкивает" его фракция. По его словам, он поможет не допустить в парламент адвоката лидера партии УКРОП Геннадия Корбана Андрея Богдана, который сейчас значится в партийном списке БПП первым не прошедшим в Раду. В случае, если бы кто-то из фракции БПП ушел работать в правительство, Богдан автоматически стал бы народным депутатом. 

14 марта изменения в закон раскритиковали в ПАСЕ.