$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Будут боеприпасы, дроны, больше ракет для ПВО". На "Рамштайне" обсудили четыре ключевые темы, Умеров подвел итоги заседания

"Будут боеприпасы, дроны, больше ракет для ПВО". На "Рамштайне" обсудили четыре ключевые темы, Умеров подвел итоги заседания 19 марта прошло 20-е заседание "Рамштайна"
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

Главными темами 20-й встречи контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" стали боеприпасы, ПВО, истребители F-16 и дроны. Об этом 19 марта сообщается в Telegram Минобороны Украины.

Отмечается, что на заседании значительное внимание уделили работе восьми коалиций возможностей – воздушных сил, интегрированной ПВО и ПРО, артиллерии, бронетехники и маневренности, морских способностей, разминирования, дронов и IT-коалиции.

Во время заседания коалиция стран-партнеров продемонстрировала свое единство и активность в помощи Украине, подчеркнул в Facebook глава Минобороны Украины Рустем Умеров.

"Боеприпасы – то, в чем критически нуждаются наши воины. Они будут! Это была главная тема заседания. Партнеры заявили о пакетах помощи, в которые входят артиллерийские снаряды 155 мм, 152 мм, 105 мм и другие. Благодарны партнерам за то, что по всему миру ищут и находят боеприпасы, которые так необходимы для отпора агрессору", – написал Умеров. 

Кроме того, на "Рамштайне" обсудили вопрос ПВО для Украины, чтобы защитить украинские города, воинов от российской авиации, которая сбрасывает корректируемые авиабомбы.

"Будет больше ракет для наших систем противовоздушной обороны. Я благодарен министру обороны Германии [Борису Писториусу], который отметил, что небо над Украиной принадлежит украинцам. Поэтому наша общая задача – обеспечить преимущество Украины в воздухе", – подчеркнул Умеров.

По его словам, помочь закрыть украинское небо должны также американские истребители F-16.

"Мы активно работаем со всеми привлеченными партнерами: США, Дания, Бельгия, Нидерланды, Румыния и другими, – чтобы самолеты были в Украине как можно быстрее", – отметил Умеров.

Как указал министр, война за восстановление территориальной целостности Украины – это "первая полномасштабная война дронов".

"Есть несколько новых стран, которые присоединились к дроновой коалиции и сделали взносы. Первыми результатами этой коалиции станут первые поставки дронов в Украину уже в марте. Также обсуждаем возможность инвестиций в украинское производство тех БПЛА, которые уже показали свою эффективность на поле боя", – резюмировал Умеров.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущее, 19-е, заседание "Рамштайна" прошло 14 февраля в Брюсселе (Бельгия).

Глава Пентагона Ллойд Остин по итогам 20-го "Рамштайна" 19 марта сообщил, что контактная группа за почти два года обязалась выделить Украине более $88 млрд на военную помощь. Он подчеркнул, что "выживание Украины под угрозой".

Глава минобороны ФРГ Борис Писториус на полях "Рамштайна" анонсировал новый пакет военной помощи Украине на €500 млн.

Министр обороны Люксембурга Юрико Бакес заявила на заседании, что ее страна присоединяется к артиллерийской коалиции под руководством Франции и Германии.