$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бурбак заявил, что партактив “Народного фронта” высказался за выдвижение Яценюка в президенты

Бурбак заявил, что партактив “Народного фронта” высказался за выдвижение Яценюка в президенты Окончательное решение об участии Яценюка в выборах президента примет съезд партии
Фото: Народий фронт / Facebook

Глава фракции "Народный фронт" в Верховной Раде Максим Бурбак заявил о “безусловном доверии” лидеру партии, экс-премьеру Арсению Яценюку, добавив, что окончательное решение об участии в выборах будет принято на съезде 2 февраля. При этом источники LB.ua и "Украинской правды" утверждают, что "Народный фронт" не будет выдвигать кандидата на выборы президента.

В эту субботу, 2 февраля, состоится съезд партии "Народный фронт". Об этом 30 января в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Издание LB.ua, ссылаясь на источники, утверждает, что на съезде партия не будет выдвигать своего кандидата. У лидера политсилы, экс-премьера Арсения Яценюка слишком низкий рейтинг, поэтому "Народный фронт" уделит большее внимание подготовке к парламентским выборам, сказал собеседник издания.

Аналогичное мнение в комментарии "Украинской правде" высказал неназванный народный депутат от "Народного фронта". “Арсений никуда не пойдет. Для чего? Чтобы потратить кучу сил, денег и взять свои 1,5–2–3%? Результат же очевиден. Зачем лишний раз подставляться?” – сказал он.

Однако председатель фракции “Народный фронт" Максим Бурбак написал в Facebook, что партийный актив "однозначно высказался за выдвижение Арсения Яценюка в президенты Украины".

"Партия выразила безусловное доверие лидеру партии. Именно с таким настроением делегаты едут на съезд 2 февраля. Сейчас мы понимаем, что от решения НФ зависит не только ход, но и результат выборов. Возможно, от нашего решения зависит, кто станет президентом Украины. Какое бы решение ни принял съезд, мы сделаем все, чтобы выборы были честными и демократическими", – заявил он.

Партия "Народный фронт" на парламентских выборах 2014 года заняла первое место, набрав 22,16% голосов. Вместе с "Самопоміччю", Блоком Петра Порошенко "Солидарность", "Радикальной партией Олега Ляшко" и "Батьківщиною" организовали коалицию "Европейская Украина". По данным социологов, сейчас партия не преодолевает пятипроцентный барьер для прохождения в Раду.

Арсений Яценюк дважды был премьер-министром Украины. Впервые он возглавил правительство 27 февраля 2014 года по решению Верховной Рады седьмого созыва. В том же году новоизбранный парламент снова назначил его премьером и поручил сформировать новое правительство. 14 апреля 2016 года Яценюка и его правительство отправили в отставку

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. По состоянию на 31 января в ЦИК зарегистрировали 26 кандидатов. Подать документы для участия в президентской гонке можно до 3 февраля включительно.