$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Народный фронт" решил не поддерживать введение военного положения в Украине в полной мере – СМИ

"Народный фронт" решил не поддерживать введение военного положения в Украине в полной мере – СМИ 26 ноября Верховная Рада планирует рассмотреть предложение о введении военного положения
Фото: rada.gov.ua

Депутаты парламентской фракции "Народного фронта" считают, что военное положение должно вводиться сроком на 30 дней на ограниченной территории Украины, сообщает LB.ua.

Фракция "Народного фронта" решила не поддерживать указ президента Украины Петра Порошенко о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о военном положении. Об этом 26 ноября сообщило издание LB.ua, ссылаясь на свои источники.

Отмечается, что такое решение было принято на заседании фракции, несмотря на то, что комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, включая членов "Народного фронта", поддержал введение военного положения в стране.

"На фракции звучали предложения по поводу того, что военное положение должно вводиться на ограниченной территории, на 30 дней и при условии, что выборы президента состоятся 31 марта", – отмечает издание.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь.

По данным Генштаба ВСУ, на захваченных судах было 23 военных. Катера и буксир доставили в порт оккупированной Керчи.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. 26 ноября он подписал соответствующий указ, который направлен на утверждение Верховной Рады.

Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что военное положение предлагается ввести на 60 дней.

Внеочередное заседание Рады, на котором депутаты планируют обсудить указ, было запланировано на 16.00, однако до сих пор не началось.

Материалы по теме