Казанский: В АП объясняли, что военное положение в Украине вводить нельзя, потому что это на руку агрессору. Что-то я уже совсем запутался


Совет национальной безопасности и обороны Украины 26 ноября предложил ввести военное положение в связи с агрессивными действиями России в Черном море. Летом 2014 года президент Петр Порошенко говорил, что в условиях военного положения будут запрещены поставки оружия в Украину, при этом "странам в состоянии войны МВФ не дает денег". Украинский журналист Денис Казанский отметил, что "запутался" в заявлениях властей по поводу военного положения.
В Администрации Президента в 2014 году заявляли, что введение военного положения в Украине выгодно агрессору, написал 26 ноября в Twitter украинский журналист Денис Казанский.
"В 2014 году, после Иловайской трагедии, в АП объясняли, что военное положение в Украине вводить нельзя, потому что это на руку агрессору. Что-то я уже совсем запутался", – отметил Казанский.
25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По данным ВМС Украины, шесть украинских военнослужащих получили ранения. В погрануправлении ФСБ РФ по Крыму сообщили о трех раненых. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных. Катера и буксир доставили в порт оккупированной Керчи. 26 ноября ситуацию в Азовском море обсудит Совбез ООН.
Вечером 25 ноября президент Украины Петр Порошенко созвал Военный кабинет. На заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины он заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что предлагается ввести его на 60 дней. Соответствующее предложение Верховная Рада рассмотрит 26 ноября.
3 сентября 2018 года Порошенко говорил, что не стал вводить военное положение в стране после начала агрессии России на Донбассе и в Крыму, чтобы не ограничивать конституционные права граждан. "Я взял на себя ответственность во время российской агрессии – не вводить военное положение, чтобы не ограничивать конституционные права и свободы граждан. Поскольку при военном положении нет выборов, нет деятельности политических партий, нет свободной прессы, это – совсем другая жизнь, не свойственная Украине", – сказал Порошенко. Он добавил, что такое решение было непросто принять и защитить перед парламентом. "Что нет, мы не вводим военное положение, потому что ценности демократии для нас не менее важны, чем ценности суверенитета. И я доверяю украинской нации и украинскому народу, что мы сможем пройти военные испытания без введения ограничений демократии", – цитировал главу государства "24 канал".
22 июля 2014 года на встрече с руководителями парламентских фракций Порошенко заявлял, что "призывая власть к принятию решения о введении военного положения, народные депутаты должны осознавать последствия для страны такого решения", сообщала пресс-служба главы государства.
"Сегодня даже одно неосторожное слово способно повлечь за собой большие последствия… В военном положении запрещены поставки оружия, продукции двойного назначения, а нам надо выиграть войну… Странам в состоянии войны МВФ не дает денег. Об этом никто не думает, когда ставит сегодня вопрос о военном положении", – говорил президент. По его словам, "военное положение – это ситуация, когда есть противоположная сторона". "И та сторона, с которой мы воюем, имеет соответствующие права. Ее могут поддерживать, в том числе и другие государства, она защищена международным правом", – отметил в 2014 году глава государства.
28 августа 2014 года, во время Иловайской трагедии, тогдашний первый заместитель главы Администрации Президента Украины Геннадий Зубко заявлял, что введение военного положения в Украине выгодно только государству-агрессору, а не Украине, поэтому нерационально и нецелесообразно. "Все должны понимать, что государство, в котором вводится военное положение, не может получать военно-техническую помощь от любой другой страны", – говорил Зубко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 ноября, 11.25
Политика
Захват украинских кораблей в Черном море: У трех пострадавших военных осколочные ранения – источник
26 ноября, 11.05
Война в Украине
26 ноября, 10.45
Война в Украине
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество