Парубий созвал внеочередное заседание Рады на 16.00 26 ноября


Фронт российской агрессии расширился и теперь он достигает Черного и Азовского морей, отметил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий созвал внеочередное заседание украинского парламента в связи с ситуацией в Керченском проливе. Об этом он сообщил в Twitter.
"На корабли Военно-морских сил Украины была осуществлена атака российских военных. Фронт российской агрессии расширился и теперь он достигает Черного и Азовского морей. На понедельник, 26 ноября, на 16.00 я собираю внеочередную сессию Верховной Рады Украины", – написал Парубий.
25 ноября представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.
Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.
"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.
По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидали прохода через Керченский пролив.
Когда украинские корабли начали движение на выход из Керченского пролива, россияне их преследовали и открыли по украинским военным огонь на поражение.
По данным ВМС Украины, россияне захватили бронированный артиллерийский катер украинских ВМС "Бердянск" и буксир "Яны Капу", а катер "Никополь" следует в сопровождении оккупантов. Шесть украинских военнослужащих получили ранения, более 20 попали в плен.
Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины 26 ноября заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что предлагается ввести его на 60 дней.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 ноября, 01.00
События
Порошенко поддержал предложение о военном положении и призвал Раду собраться 26 ноября
26 ноября, 00.26
События
26 ноября, 00.22
События
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар