$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Корабли РФ преследуют украинскую корабельную группу и требуют остановиться под угрозой оружия – ВМС Украины

Корабли РФ преследуют украинскую корабельную группу и требуют остановиться под угрозой оружия – ВМС Украины Российские корабли и катера начали преследование группы украинских кораблей
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Корабельная группа ВМС ВС Украины начала движение на выход из Керченского пролива. Появилась информация о переброске российского спецназа на пограничный корабль ФСБ РФ "Дон" с целью попытки абордажа, отметили в ВМС Украины.

Корабли Военно-морских сил (ВМС) Украины начали движение на выход из Керченского пролива и преследуются россиянами. Об этом ВМС Украины проинформировали в Facebook.

"После начала движения на выход корабельной группы ВМС ВС Украины из Керченского пролива российские корабли и катера начали преследование и в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия. Также появилась информация о переброске российского спецназа на пограничный корабль погранслужбы ФСБ РФ "Дон" с целью попытки абордажа", – говорится в сообщении.

Украинские военные отметили, что, несмотря на угрозы и провокации, катера ВМС продолжают выполнение поставленной задачи.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу".

В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что экипажи украинских кораблей, следующих в Мариуполь, готовы к возможной высадке российского десанта.

Материалы по теме