$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Таран пограничным кораблем РФ рейдового буксира "Яны Капу" подпадает под признаки акта агрессии – ВМС Украины

Таран пограничным кораблем РФ рейдового буксира "Яны Капу" подпадает под признаки акта агрессии – ВМС Украины Российский пограничный сторожевой корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу"
Фото: MIL.IN.UA / Facebook

Россия нарушила статью Конвенции ООН, согласно которой в проливах все суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, отметили в ВМС Украины.

Агрессивными действиями против кораблей Военно-морских сил (ВМС) Украины Россия нарушила статью Конвенции ООН по морскому праву и российско-украинский Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Об этом ВМС Украины проинформировали в Facebook.

"Военные корабли Украины пользуются свободой судоходства в Керченском проливе и Азовском море, следовательно могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства", – отметили в ВМС ВСУ.

В командовании украинского флота напомнили, что Статья 17 Конвенции ООН устанавливает, что суда всех государств, как прибрежных, так и тех, которые не имеют выхода к морю, пользуются правом мирного прохода через территориальное море.

В части 1 статьи 36 Конвенции ООН определено, что в проливах все суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому не должно оказываться препятствий. А часть 1 статьи 2 российско-украинского Договора предусматривает, что торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Украины или Российской Федерации, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства.

"Таран пограничным кораблем РФ рейдового буксира "Яны Капу" подпадает под признаки акта агрессии в соответствии с определением приведенного в пункте d) статьи 3 Резолюции № 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г., а именно: акт агрессии – это, в частности, нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства", – подчеркнули в ВМС Украины.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". О переходе кораблей из Одессы в Мариуполь Россия была проинформирована.

В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.