Российские корабли мешали украинским помочь буксиру, пострадавшему от тарана – представитель президента Украины в Крыму


Российские корабли во время инцидента с тараном украинского буксира, следующего в Мариуполь, провоцировали корабли Военно-морских сил Украины на открытие огня, отметил представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин.
Во время инцидента с тараном принадлежащего Военно-морским силам (ВМС) Украины буксира российская сторона мешала другим украинским кораблям предоставить буксиру помощь. Об этом сообщил в Facebook представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.
"По событиям в Керченском проливе – то, что можно говорить сейчас. Россиянами не просто был предпринят таран буксира ВМС, что привело к потере им части управляемости, но и осуществлено блокирование всех кораблей группы с тем, чтобы они не могли оказать помощь буксиру", – написал он.
По словам представителя президента в Крыму, российская сторона провоцировала корабли ВМС Украины на открытие огня.
"Сейчас ситуация не исчерпана. Есть риски, что обвинения в каких-то "нарушениях" со стороны ВМС Украины мы услышим не только от российской пропаганды, но и от отдельных должностных лиц. Потому что эти события ставят крест на мифе о соглашении 2003 года по Азову, как о хоть в чем-то полезном для Украины", – отметил Бабин.
Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". По данным источника InfoResist в Министерстве обороны Украины, "Дон" получил значительные повреждения после тарана и борется за живучесть, направляясь на базу. Буксир плывет дальше.
В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.
Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.
"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.
По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, ожидающие прохода через Керченский пролив.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Российские боевые вертолеты брали под прицел украинские корабли, следующие в Мариуполь – ВМС Украины
25 ноября, 15.02
События
Российский корабль, протаранивший украинский буксир, борется за живучесть – СМИ
25 ноября, 14.30
Происшествия
Россия закрыла Керченский пролив для гражданских судов
25 ноября, 13.58
События
25 ноября, 13.36
Политика
25 ноября, 12.12
Происшествия
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости