$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов предложил ввести в Украине военное положение на 60 дней

Турчинов предложил ввести в Украине военное положение на 60 дней Турчинов: Пять лет Россия ведет гибридную войну против Украины, однако впервые они неприкрыто атаковали ВСУ
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в связи с российской агрессией на море есть риск обострения ситуации и на сухопутном фронте.

В связи с нападением ФСБ РФ на украинских военных моряков для отражения возможной агрессии России необходимо ввести режим военного положения. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Пять лет Россия ведет гибридную войну против Украины, однако впервые они неприкрыто атаковали Вооруженные силы Украины. Раньше они использовали своих военных без опознавательных знаков", – заявил он.

По мнению секретаря СНБО, существует риск провокаций не только в Азовском и Черном море, но и на суше.

"Мы видим активную подготовку подразделений Российской Федерации, которая происходит вдоль наших границ. Поэтому есть предложение констатировать, что действия РФ являются вооруженной агрессией против Украины... Ввести в Украине особый правовой режим для создания условий для отражения агрессии и обеспечения национальной безопасности", – заявил он.

Турчинов добавил, что в Украине необходимо ввести военное положение сроком на 60 суток.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что военное положение не означает объявления войны и вводится исключительно для усиления обороны страны на фоне растущей агрессивности со стороны Российской Федерации.

Президент подчеркнул, что Украина не отказывается от политико-дипломатического решения конфликта и будет продолжать придерживаться всех международных соглашений, в том числе Минских соглашений.

Порошенко призвал народных депутатов собраться на чрезвычайную сессию Верховной Рады.

"Надеюсь завтра Верховная Рада не откладывая примет ответственное решение", – подытожил он.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что экипажи украинских кораблей, следующих в Мариуполь, готовы к возможной высадке российского десанта.  Украинские корабли начали движение на выход из Керченского пролива. Россияне начали их преследование и открыли по украинским военным огонь на поражение..

Президент Украины Петр Порошенко созвал Военный кабинет.

По данным ВМС Украины, россияне захватили бронированный артиллерийский катер украинских ВМС "Бердянск" и буксир "Яны Капу", а катер "Никополь" следует в сопровождении оккупантов. Шесть украинских военнослужащих получили ранения.