$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов: Предложено провести заседание СНБО для объявления военного положения. Заседание пройдет сегодня в полночь

Турчинов: Предложено провести заседание СНБО для объявления военного положения. Заседание пройдет сегодня в полночь Турчинов: Нападение российских военных на корабли военно-морских сил является ничем другим, кроме акта военной агрессии
Фото: turchynov.com

Нападение российских военных на корабли Военно-морских сил Украины является ничем иным, как акт военной агрессии, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

По итогам заседания Военного кабинета, которое созвал президент Украины Петр Порошенко в связи с ситуацией в Керченском проливе, предложено созвать заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины для объявления военного положения. Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Заслушав доклад начальника Генштаба ВСУ и министра обороны о событиях в районе Керченского пролива, Военный кабинет констатировал, что нападение российских военных на корабли военно-морских сил является ничем другим, кроме акта военной агрессии. Предложено провести заседание СНБО для объявления правового режима военного положения. Заседание пройдет сегодня в 00.00", – сообщил Турчинов.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что экипажи украинских кораблей, следующих в Мариуполь, готовы к возможной высадке российского десанта.  Украинские корабли начали движение на выход из Керченского пролива. Россияне начали их преследование и открыли по украинским военным огонь на поражение..

Президент Украины Петр Порошенко созвал Военный кабинет.

По данным ВМС Украины, россияне захватили бронированный артиллерийский катер украинских ВМС "Бердянск" и буксир "Яны Капу", а катер "Никополь" следует в сопровождении оккупантов. Шесть украинских военнослужащих получили ранения.