$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В связи с событиями в Керченском проливе Порошенко созвал заседание военного кабинета

В связи с событиями в Керченском проливе Порошенко созвал заседание военного кабинета Порошенко созвал военный кабинет
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко 25 ноября созвал заседание военного кабинета в связи с событиями в Керченском проливе. Об этом сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов в Twitter.

"В 22.00 Порошенко собирает заседание военного кабинета в связи с ситуацией, сложившейся в Керченском проливе и нападением на украинские военные корабли", – написал Турчинов.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к украинским кораблям Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что экипажи украинских кораблей, следующих в Мариуполь, готовы к возможной высадке российского десанта.

Украинские корабли начали движение на выход из Керченского пролива. Россияне начали их преследование. Катера приграничной службы ФСБ РФ открыли по украинским военным огонь на поражение. В ВМС Украины сообщили, что поврежден малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск". Был ранен один украинский моряк.

По данным  InfoResist, Россия захватила три корабля ВМС Украины.