$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Дави справа, бл...дь!" Российский корабль намеренно таранил украинский буксир "Яны Капу". Видео

"Дави справа, бл...дь!" Российский корабль намеренно таранил украинский буксир "Яны Капу". Видео Вид с мостика российского корабля, который протаранил украинский буксир
Скриншот: Арсен Аваков / Facebook
Пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" намеренно таранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". Это следует из записи, сделанной с мостика российского корабля. На записи слышно, как капитан кричит "дави его справа", "прижимай его". Потом он приказывает подчиненным повернуть влево, чтобы протаранить украинский буксир и держаться в ожидании удара. Видео опубликовал глава МВД Арсен Аваков в Facebook. "МВД Украины спецсредствами получило доступ к видео провокации... Перехваченное видео снято российскими служащими... Это пойдет доказательством в международный суд", – написал он.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что экипажи украинских кораблей, следующих в Мариуполь, готовы к возможной высадке российского десанта.  Украинские корабли начали движение на выход из Керченского пролива. Россияне начали их преследование.

Катера приграничной службы ФСБ РФ открыли по украинским военным огонь на поражение. В ВМС Украины сообщили, что поврежден малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск". Был ранен один украинский моряк.