$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина обратится в Совет Безопасности ООН в связи с ситуацей в Керченском проливе – Ельченко

Украина обратится в Совет Безопасности ООН в связи с ситуацей в Керченском проливе – Ельченко Украина обратится в Совбез ООН
Фото: EPA

Вызывающее поведение агрессора можно остановить только совместными скоординированными усилиями, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, комментируя ситуацию в Керченском проливе.

В связи с ситуацией в Керченском проливе Украина обращается в Совет Безопасности ООН. Об этом в Twitter 25 ноября сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

"По поручению президента [Украины Петра] Порошенко немедленно обращаемся в Совет Безопасности ООН. Вызывающее поведение агрессора можно остановить только совместными скоординированными усилиями", – написал дипломат.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу".

В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к украинским кораблям Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов "из соображений безопасности".

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что экипажи украинских кораблей, следующих в Мариуполь, готовы к возможной высадке российского десанта.

Воронченко сообщил, что корабли ВМС Украины начали движение на выход из Керченского пролива и преследуются россиянами.