$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евродепутат Хармс призвала европейских дипломатов обратить внимание на ситуацию в Азовском море

Евродепутат Хармс призвала европейских дипломатов обратить внимание на ситуацию в Азовском море Хармс: Эскалация в Азовском море серьезна 
Фото: EPA (архив)

Эскалация в Азовском море серьезна и требует больше внимания, отметила депутат Европарламента Ребекка Хармс.

Депутат Европарламента Ребекка Хармс призвала европейских дипломатов обратить внимание на эскалацию в Азовском море.

"Эскалация в Азовском море серьезна и требует больше вашего внимания", – написала Хармс в Twitter, пометив в посте верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини, министр иностранных дел Германии Хайко Мааса, главу МИД Литвы Линаса Линкявичюса, министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера и комитет Европарламента по иностранным делам.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу".

В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов "из соображений безопасности".

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив.

Три корабля Военно-морских сил Украины, которые следуют из Одессы в Мариуполь, пока не проходили под Крымским мостом.