$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ВМС Украины опровергли информацию о прохождении украинских кораблей под Крымским мостом

В ВМС Украины опровергли информацию о прохождении украинских кораблей под Крымским мостом Украинские корабли намерены пройти под Крымским мостом в Азовское море
Скриншот: Kerch.FM / YouTube

Под Крымским мостом в сторону Азовского моря проходили не украинские корабли, следующие в Мариуполь, а российские пограничные, отметили в ВМС Украины.

Три корабля Военно-морских сил (ВМС) Украины, которые следуют из Одессы в Мариуполь, не проходили под Крымским мостом, как об этом рассказывали СМИ. Об этом "Громадському" сообщил представитель украинских ВМС Олег Чалык.

"Эта информация не соответствует действительности. Корабли еще не прошли Керченский пролив", – сказал он.

По данным "Вести Крым", в Азовское море под Крымским мостом проходили катера береговой охраны РФ. После этого проход снова перекрыли сухогрузом.

Ранее агентство "Интерфакс-Украина" сообщало, что украинские корабли прошли под мостом. Сайт Kerch.com.ru, на который ссылалось агентство, не утверждал, что под мостом прошли именно украинские корабли. "В 14.40 баржу, перекрывавшую фарватер, убирают. Корабли – один большой и два малых – выстраиваются в строй. В 14.50 корабли прошли под мостом в сторону Азовского моря", – описало происходящее крымское издание.

ВМС Украины проинформировали в Facebook, что российскими кораблями, которых пропустили под мостом, были морской тральщик "Адмирал Захарин" и два катера типа "Раптор", принадлежащие погранслужбе ФСБ РФ.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу".

В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив.

Материалы по теме