$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В РФ заявили, что заседание Совбеза ООН по ситуации в Керченском проливе пройдет 26 ноября

В РФ заявили, что заседание Совбеза ООН по ситуации в Керченском проливе пройдет 26 ноября РФ созвала заседание Совбеза ООН
Фото: EPA

Заместитель постпреда РФ в организации Дмитрий Полянский утверждает, что РФ запросила провести заседание Совета Безопасности ООН "в связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ней событиями".

26 ноября состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в Азовском море. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил заместитель постпреда РФ в организации Дмитрий Полянский.

Он утверждает, что заседание запросила российская сторона "в связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ней событиями". 

По словам Полянского, предварительно время заседания – 11.00 по Нью-Йорку (18.00 по Киеву). 

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко 25 ноября сообщал, что Украина обратится в Совбез ООН в связи с ситуацией в Керченском проливе.

25 ноября представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидали прохода через Керченский пролив. 

Когда украинские корабли начали движение на выход из Керченского пролива, россияне их преследовали, а затем открыли по украинским военным огонь на поражение.

По данным ВМС Украины, россияне захватили бронированный артиллерийский катер украинских ВМС "Бердянск" и буксир "Яны Капу", а катер "Никополь" следует в сопровождении оккупантов. В ВМС сообщили, что шесть украинских военнослужащих получили ранения. Всего более 20 военных попали в плен.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины 26 ноября заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что предлагается ввести его на 60 дней.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий созвал на 16.00 26 ноября внеочередное заседание украинского парламента. В ходе него парламентарии рассмотрят предложение о введении военного положения.

В ФСБ РФ заявили, что против украинских военных открыто уголовное дело из-за инцидента в районе Керченского пролива по по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ. По их словам, корабли доставят в порт в оккупированной Керчи.