$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Буславец считает, что доведение энергоотрасли до банкротства должны расследовать правоохранители

Буславец считает, что доведение энергоотрасли до банкротства должны расследовать правоохранители Ольга Буславец подчеркнула, что сегодня отрасль переживает самый сложный кризис за 20 лет
Фото: 24tv.ua

И.о. министра энергетики Ольга Буславец рассказала о многомиллиардных долгах на рынке электроэнергии.

И.о. министра энергетики Ольга Буславец призвала правоохранительные органы расследовать доведение энергетической отрасли Украины до банкротства. Такое заявление она сделала во время селекторного совещания по выполнению решений антикризисного штаба, сообщает "Обозреватель".

Буславец подчеркнула, что сегодня отрасль переживает самый сложный кризис за 20 лет. По ее информации, за восемь месяцев на рынке накопились многомиллиардные долги: НЭК "Укрэнерго" задолжала ГП "Гарантированный покупатель" 13 млрд грн, такая же ситуация и по другим предприятиям в этой сфере.

"Гарантированный покупатель" – "Энергоатому" 5 млрд грн. 12 млрд грн не получили производители из ВИЭ. Потребители задолжали 5 млрд грн НЭК "Укрэнерго". 700 млн грн – это долги перед "Укргидроэнерго". ТЭС получили 3 млрд грн убытков", – сообщила руководитель министерства.

Она добавила, что именно на решение этих проблем направлены антикризисные меры, которые поддержал премьер-министр Денис Шмыгаль в рамках работы Антикризисного энергетического штаба. Буславец гарантировала правоохранительным органам поддержку министерства в расследовании сложившейся ситуации, отмечает "Обозреватель".

28 апреля Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины утвердило новый прогнозный энергетический баланс Украины на 2020 год, который предусматривает общее уменьшение потребления на 9,5% – до 138 млрд кВт-ч. Документ опубликован на сайте Минэнерго.

Издание LB.ua поясняло, что новый энергобаланс должен решить проблемы в отдельных отраслях энергетики. В атомной энергетике – это регулярная смена нагрузок на блоки АЭС из-за падения спроса, проведение ремонтных работ на АЭС, которые долгое время откладывались. А также оздоровление финансового состояния НАЭК "Энергоатом". В угольной энергетике – вынужденное приостановление работы шахт и около 40 тыс. шахтеров, а также рекордное количество угля на складах, которое сформировалось из-за увеличения импорта угля и появления импорта электроэнергии, уменьшения потребления.

В гидроэнергетике – существенное уменьшение генерации (до 40%) из-за недостаточно высокого уровня воды в реках в связи с нехваткой осадков зимой и весной.

В дальнейшем министерство планирует ввести еще ряд мер: реформировать систему PSO, чтобы НАЭК "Энергоатом" мог получать рыночную стоимость за свою электроэнергию.

7 мая в Государственном бюро расследований сообщили, что начато досудебное расследование по факту возможных неправомерных действий должностных лиц Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, связанных со снижением мощности энергоблоков атомных электростанций.