$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В апреле цена на электричество для промышленных потребителей Украины снизилась на 9%

В апреле цена на электричество для промышленных потребителей Украины снизилась на 9% Экс-замминистра энергетики Чех заявлял, что в Украине цена на электроэнергию иногда ниже себестоимости
Фото: depositphotos.com

Средневзвешенная цена электроэнергии на рынке "на сутки вперед" составила в апреле 1243,87 грн/МВт-ч, сообщили в ГП "Оператор рынка".

В апреле цена на электричество для промышленных потребителей снизилась на 9% – до 1243,87 грн/МВт-час. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-релиз госпредприятия "Оператор рынка".

"ОЭС Украины: средневзвешенная цена электрической энергии на РСВ (рынке "на сутки вперед". – "ГОРДОН") на 9,24% меньше, чем в марте, и составляет 1243,87 грн/МВт-ч (без НДС)", – цитирует агентство сообщение пресс-службы.

"РБК-Украина" напомнило, что 11 апреля на торгах электроэнергия "на сутки вперед" продавалась по исторически минимальной цене – 606,26 грн/МВт-ч.

24 апреля экс-замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех в блоге для "Обозревателя" заявил, что в Украине энергетика находится в кризисе и цены на электроэнергию для промышленности снизились настолько, что иногда не покрывают себестоимость.