$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Минэкоэнерго заявили, что вопрос импорта электроэнергии для Украины не актуален

В Минэкоэнерго заявили, что вопрос импорта электроэнергии для Украины не актуален 5 мая Министерство энергетики и защиты окружающей среды уточнило, что избыток электроэнергии наблюдается в Украине из-за эпидемии коронавируса
Фото: depositphotos.com

У Украины существенный профицит электроэнергии и такая ситуация сохранится в ближайшие годы, заявила и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольга Буславец.

В настоящее время для Украины не актуален вопрос импорта электроэнергии. Об этом во время видеоконференции с министром энергетики Литвы Жигимантасом Вайчюнасом заявила и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольга Буславец, сообщает в Facebook пресс-служба украинского ведомства.

По словам Буславец, на сегодняшний день у Украины существенный профицит электроэнергии и такая ситуация сохранится в ближайшие годы.

И.о. министра подчеркнула, что сейчас Украина работает над синхронизацией с объединенной энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E и это определяет вектор энергетического сотрудничества страны с соседними государствами. При этом Буславец отметила, что для Украины интересен опыт Литвы в плане интеграции в ENTSO-E.

Помимо этого, собеседники обсудили вопросы диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа, в том числе с возможностью использования литовского LNG-терминала. Стороны также договорились усилить сотрудничество между украинскими и литовскими операторами ГТС в этом направлении.

5 мая Министерство энергетики и защиты окружающей среды сообщило, что из-за эпидемии коронавируса в Украине наблюдается избыток электроэнергии. В ведомстве заявили, что избыток электроэнергии можно направить на майнинг.

5 мая народный депутат от "Слуги народа" Гео Лерос сообщил, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды поручило "Энергоатому" изучить возможность майнинга криптовалют.