$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Хаос на украинском рынке электроэнергии грозит очередной волной повышения цен на продукты питания – эксперт

Хаос на украинском рынке электроэнергии грозит очередной волной повышения цен на продукты питания – эксперт Николай Давыдюк: В любом случае ситуация требует немедленного вмешательства правительства
Фото: replyua.net

Если во время карантина из-за роста цен на электроэнергию начнут дорожать товары, это приведет к непредсказуемым последствиям, заявил директор аналитического центра "Политика" Николай Давыдюк.

Хаос на украинском рынке электроэнергии грозит Украине очередной волной повышения цен на коммунальные услуги и продукты питания. Об этом заявил в комментарии изданию Gazeta.ua директор аналитического центра "Политика" Николай Давыдюк, комментируя данные ГП "Оператор рынка" о цене электроэнергии.

"Несмотря на то, что цены на электроэнергию выросли стремительно в конце марта – начале апреля, реагирования правительства на эту ситуацию нет. То ли премьер еще входит в дела и ему не хватает компетенции для координации всех ведомств, то ли сказывается тот факт, что ранее нынешний премьер был наемным менеджером в компании ДТЭК, которая сейчас больше всего выигрывает от повышения цен на электроэнергию", – отметил политолог.

Он убежден, что, если во время карантина из-за роста цен на электроэнергию начнут дорожать товары, это приведет к непредсказуемым последствиям.

"В любом случае ситуация требует немедленного вмешательства правительства, а если оно останется пассивным наблюдателем, то – президента Владимира Зеленского. В условиях карантина удорожание товаров для населения вследствие роста цены электроэнергии может иметь непредсказуемые социальные последствия. От цен на электроэнергию существенно зависит цена хлеба, молока и большинства других продуктов питания, стоимость коммунальных услуг, в первую очередь водоснабжения. Их подорожание в условиях карантина может иметь непредсказуемые социальные последствия", – заявил Давыдюк.

Цены на электроэнергию для промышленных потребителей по состоянию на 1 апреля в Украине в два раза выше, чем в странах Восточной Европы. Об этом агентство "Интерфакс-Украина" написало со ссылкой на данные госпредприятия "Оператор рынка".