$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бутусов: Дело Продана – настоящий прецедент. Чиновник сам на себя собрал колоссальный компромат

Бутусов: Дело Продана – настоящий прецедент. Чиновник сам на себя собрал колоссальный компромат Продан вызван на допрос на 15 ноября
Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook

Бывший и.о. главы ГФС Мирослав Продан выехал из Украины в Молдову 5 ноября и в тот же день вылетел в Польшу, сообщил журналист Юрий Бутусов. По его мнению, чиновник опасался задержания в Украине в связи с расследованием коррупции.

Украинские правоохранительные органы пытаются выяснить, где находится бывший и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан. Об этом написал в Facebook главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"По данным источников "Цензор.НЕТ", Продан опасается задержания в Украине в связи с расследованием коррупции за время его пребывания в должности. По масштабу задокументированной коррупции дело Продана – настоящий прецедент в украинской истории. Чиновник сам на себя собрал колоссальный компромат", – заявил Бутусов.

По информации источника в пограничной службе Молдовы, Продан пересек границу Украины 5 ноября в 6.20 на автомобиле Mercedes (за рулем находился гражданин Молдовы Петр Галущак). Через восемь часов экс-глава ГФС вылетел из Кишинева в Варшаву, написал журналист.

В интервью "Українським новинам" Продан заявил, что проходит лечение в Германии.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что экс-глава ГФС выехал в Молдову на законных основаниях.

Правоохранители проверяют, покупал ли Продан курортный комплекс в Турции. Издание INSIDER писало, что недвижимость, вероятно, приобретенная чиновником, оценивается в $562 341.

3 сентября Продан опроверг информацию о приобретении им в Турции курортного комплекса.

5 сентября он подал в отставку по собственному желанию.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что Продан вызван на допрос 15 ноября.