Бутусов: Онищенко – человек беспринципный. Но это не позволяет полностью игнорировать его аудиозаписи


Если власть в Украине не проверит аудиозаписи, сделанные беглым нардепом Александром Онищенко, это "станет пятном" на государстве и президенте, считает украинский журналист Юрий Бутусов.
В Украине внимания к аудиозаписям беглого народного депутата Александра Онищенко меньше, чем должно быть. Такое мнение в Facebook выразил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.
"От реакции государства зависит оценка этого события. Это репутация всей Украины и вовсе не рядовое событие. Да, Онищенко – это человек беспринципный, который кого угодно и что угодно продаст и предаст, клейма на нем негде ставить. Но это отнюдь не означает, что негативное восприятие этого персонажа позволяет полностью игнорировать его аудиозаписи. Наоборот, если это неправда, то дело чести государства – в полной мере опровергнуть записи", – написал он.
По словам журналиста, в случае непринятия "самых серьезных мер к установлению истины это станет пятном на государстве и на президенте и дискредитирует власть в целом".
"Президент должен найти мужество, плюнуть на популярность и показать, что он – государственный деятель, честно выступить по данному поводу. В данном деле нужна полная гласность", – считает Бутусов.
Он сравнил записи Онищенко с записями, связанными с делом убитого журналиста Георгия Гонгадзе.
"Дело Гонгадзе до конца не довели – что ж, возможно, дело Онищенко станет ключевым фактором, который изменит сознание в обществе и среди наших политических лидеров", – предположил Бутусов.
18 апреля беглый нардеп обнародовал запись разговора якобы с президентом, в ходе которого они обсуждают закрытие уголовных дел в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского.
В Администрации Президента Украины назвали аудиозапись фейком и отказались ее комментировать.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Администрация Президента Украины заплатила около $2 млн за увольнение Наливайченко – Онищенко
19 апреля, 18.06
Политика
19 апреля, 16.07
Политика
19 апреля, 12.59
Политика
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар