$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бутусов: Вакарчук не будет делать на концерте в Киеве никаких политических заявлений. Он не будет выдвигаться кандидатом на пост президента вообще

Бутусов: Вакарчук не будет делать на концерте в Киеве никаких политических заявлений. Он не будет выдвигаться кандидатом на пост президента вообще По мнению Бутусова, неудачный опыт в политике сделал Вакарчука осторожнее
Фото: Океан Ельзи / Okean Elzy / Facebook

Певец и композитор Святослав Вакарчук как общественный деятель с минимальным антирейтингом стал бы опасным конкурентом для всех лидеров президентской гонки. Однако он не будет баллотироваться, убежден журналист Юрий Бутусов.

Многие ожидают, что фронтмен группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук проводит 24 августа концерт на переполненном "Олимпийском" в Киеве, чтобы заявить о своем участии в президентских выборах, однако это не так, пишет главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Рейтинги Вакарчука очень высокие, он пользуется доверием, хотя стоит в стороне от политики, он не примкнул при этом ни к одной политической силе. Эта внесистемность и популярность делают его одним из фаворитов грядущей в 2019-м перезагрузки власти. Однако сенсации не произойдет. Святослав не будет делать ни на концерте, ни после концерта никаких политических заявлений. Он не будет выдвигаться кандидатом на пост президента вообще", – уверен журналист.

В теории Вакарчук мог бы стать фигурой, которая объединит политические силы, в таком качестве на него смотрели многие партии с разными векторами развития, которым нужен локомотив, отметил Бутусов.

"Его появления в качестве кандидата опасаются все лидеры избирательной гонки – и [Петр] Порошенко, и [Юлия] Тимошенко, и другие. Потому что масштаб Вакарчука и низкий антирейтинг делали его куда более компромиссной фигурой, способной объединить различные элиты. За многие годы концертов, акций, революций он стал понятен и интересен в качестве вероятного лидера для многих бизнесменов, общественных деятелей. Неудачный поход в политику в "Нашей Украине" лишил его начисто мессианства, сделал осторожнее в суждениях и оценках. У него есть масштаб мышления, свободный английский, превосходное образование, огромный круг друзей и поклонников. У него есть огромное желание изменить мир, и он всегда системно подходит к предмету, который хочет изучить. Но для участия в выборах не хватает одного – осознания, что это позволит ему что-либо реально изменить", – написал главред "Цензор.НЕТ".

Отказ певца и композитора от участия в выборах в качестве кандидата не означает, что он не сыграет свою роль в кампании 2019 года, полагает автор. По его мнению, появление Вакарчука в качестве общественного деятеля, поддерживающего одного из кандидатов, вполне возможно.

"Думаю, что вероятность поддержки Вакарчуком каких-либо кандидатов есть, но она будет зависеть не от эмоций и ожиданий, а от того, увидит ли Святослав у кого-либо в ходе кампании волю и умение выступить объединяющим общество лидером. Он вполне может, несмотря на все эмоции и волнения, и пропустить этот избирательный цикл", – подытожил Бутусов.

Согласно данным различных соцопросов, Вакарчук входит в число лидеров рейтинга кандидатов на пост президента Украины. Так, согласно данным августовского опроса группы "Рейтинг", за Вакарчука были готовы проголосовать 8% респондентов.

18 августа о готовности объединить усилия с фронтменом "Океану Ельзи" заявил лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Президентские выборы должны состояться в Украине 31 марта 2019 года. В том же году пройдут и парламентские выборы.