Бывший генерал СБУ Шайтанов получил 12 лет тюрьмы за госизмену и покушение на теракт


Бывший генерал-майор СБУ приговорен к 12 годам заключения за госизмену и покушение на террористический акт в интересах государства-агрессора. Об этом 14 августа сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.
В ОГП не назвали имя осужденного, однако обстоятельства дела указывают на то, что это обвиненный в 2020 году в госизмене Валерий Шайтанов.
"Суд признал виновным бывшего первого заместителя руководителя Центра специальных операций "А" СБУ в государственной измене, законченном покушении на совершение террористического акта, а также незаконном обращении с огнестрельным оружием, боевыми припасами (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 263 УК Украины)", – говорится в сообщении.
По информации прокуратуры, бывший генерал-майор СБУ приговорен к 12 годам тюремного заключения с конфискацией имущества.
"Прокуроры в суде доказали, что генерал-майор СБУ собирал информацию, которая представляла государственную тайну, и передавал ее представителям РФ. Также по заданию спецслужб страны-агрессора осужденный подыскивал лиц среди бывших военнослужащих СБУ для совершения теракта", – отмечают в Офисе генпрокурора.
В прокуратуре уточняют, что целью генерал-майора СБУ было убийство майора ВС Чеченской Республики Ичкерия (речь об участнике АТО Адаме Осмаеве), который с февраля 2015-го во время войны на востоке Украины возглавлял Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева.
"Тогда правоохранители предупредили убийство, запланированное спецслужбами РФ", – напомнили в Офисе генпрокурора.
Там добавили, что уголовное производство по сотруднику департамента службы контрразведывательных операций ФСБ, который завербовал осужденного, находится на заочном рассмотрении в суде.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости