$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший генерал СБУ Шайтанов получил 12 лет тюрьмы за госизмену и покушение на теракт

Бывший генерал СБУ Шайтанов получил 12 лет тюрьмы за госизмену и покушение на теракт Шайтанов был задержан в апреле 2020 года по подозрению в госизмене
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Бывший генерал-майор СБУ приговорен к 12 годам заключения за госизмену и покушение на террористический акт в интересах государства-агрессора. Об этом 14 августа сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

В ОГП не назвали имя осужденного, однако обстоятельства дела указывают на то, что это обвиненный в 2020 году в госизмене Валерий Шайтанов.

"Суд признал виновным бывшего первого заместителя руководителя Центра специальных операций "А" СБУ в государственной измене, законченном покушении на совершение террористического акта, а также незаконном обращении с огнестрельным оружием, боевыми припасами (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 263 УК Украины)", – говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, бывший генерал-майор СБУ приговорен к 12 годам тюремного заключения с конфискацией имущества.

"Прокуроры в суде доказали, что генерал-майор СБУ собирал информацию, которая представляла государственную тайну, и передавал ее представителям РФ. Также по заданию спецслужб страны-агрессора осужденный подыскивал лиц среди бывших военнослужащих СБУ для совершения теракта", – отмечают в Офисе генпрокурора.

В прокуратуре уточняют, что целью генерал-майора СБУ было убийство майора ВС Чеченской Республики Ичкерия (речь об участнике АТО Адаме Осмаеве), который с февраля 2015-го во время войны на востоке Украины возглавлял Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева.

"Тогда правоохранители предупредили убийство, запланированное спецслужбами РФ", – напомнили в Офисе генпрокурора.

Там добавили, что уголовное производство по сотруднику департамента службы контрразведывательных операций ФСБ, который завербовал осужденного, находится на заочном рассмотрении в суде.

Контекст

Генерал-майора подозревают в государственной измене, покушении на совершение террористического акта и незаконном хранении боеприпасов. В СБУ называют Шайтанова предателем и заявляют, что контрразведка собрала исчерпывающую доказательную базу его сотрудничества с российскими спецслужбами. В спецслужбе считают, что Шайтанов, которого курировал полковник ФСБ России Егоров, готовил убийство Осмаева.

Расследователи Bellingcat установили, что Егоров может быть причастен к убийству чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Германии, попытке государственного переворота в Черногории, крушению рейса MH17 на Донбассе, аннексии Крыма и войне на Донбассе.

Шайтанова задержали 14 апреля 2020 года. 15 апреля Шевченковский райсуд Киева арестовал его. 16 апреля в СБУ сообщили о задержании вероятного подельника Шайтанова, также сотрудника спецслужб.

В мае генерал-майора уволили из СБУ, в октябре в суд передали обвинительный акт по делу. 11 декабря 2020 года Голосеевский райсуд Киева начал рассмотрение дела по существу. Все это время Шайтанов пребывал под стражей.