$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывший начальник управления СБУ в Херсонской области, которого Зеленский лишил генеральского звания, заявил, что до сих пор на службе. В СБУ объяснили

Бывший начальник управления СБУ в Херсонской области, которого Зеленский лишил генеральского звания, заявил, что до сих пор на службе. В СБУ объяснили Как пояснили в СБУ, Криворучко формально остается в рядах спецслужбы
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Бывший начальник Главного управления Службы безопасности Украины в Херсонской области Сергей Криворучко, которого президент Украины Владимир Зеленский лишил звания генерала, заявил, что до сих пор состоит на службе в СБУ. Об этом он сказал hromadske, сюжет с его комментарием вышел 29 августа.

"Я же не являюсь предметом никаких уголовных производств. Относительно меня нет, ничего нет, потому что я же знаю: нет оснований. На сегодняшний день моя должность – я нахожусь в распоряжении главы Службы безопасности", – сообщил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, остается ли он на службе, Криворучко добавил: "Конечно, я закреплен за главой СБУ".

Советница главы СБУ Василия Малюка Алена Семикина объяснила журналистам, что Криворучко, хоть и не является "действующим сотрудником СБУ, до сих пор числится" там. "Он не человек, прикрепленный к Малюку, это его какая-то неправильная интерпретация. Он в распоряжении центрального управления", – добавила она.

LIGA.net в спецслужбе рассказали также, что Криворучко сейчас "формально числится" в рядах СБУ, однако он отстранен от любых задач. Криворучко не имеет доступа к секретной информации, не владеет текущими оперативными данными о деятельности СБУ и не получает денежного довольствия, отметили в спецслужбе. Собеседники NV добавили, что в военных структурах вывод сотрудника в распоряжение означает его отстранение от исполнения обязанностей.

Контекст

Зеленский назначил Криворучко главой УСБУ в Херсонской области в ноябре 2019 года. После начала полномасштабного вторжения России в Украину, 1 апреля 2022 года, президент сообщил, что лишил его и экс-начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова званий генералов.

"Сегодня принято еще одно решение. По антигероям. Сейчас у меня нет времени заниматься всеми предателями. Но постепенно все они наказание получат. Поэтому уже больше не генералы экс-начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Наумов Андрей Олегович и экс-начальник УСБУ в Херсонской области Криворучко Сергей Александрович", – сказал он, назвав Криворучко и Наумова "случайными генералами".

В сентябре УСБУ Херсонской области возглавил Артем Борисевич.