$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бывший замглавы СБУ Ягун: Настоящая борьба с коррупцией в стране только имитируется

Бывший замглавы СБУ Ягун: Настоящая борьба с коррупцией в стране только имитируется Ягун считает, что борьба с коррупцией в Украине лишь имитируется
Фото: kmu.gov.ua

Настоящие антикоррупционные дела могут расследоваться долго и не всегда заканчиваются наказанием известных лиц, считает бывший замглавы СБУ, координатор движения "Справедливость" Валентина Наливайченко Виктор Ягун.

Бывший зампредседателя Службы безопасности Украины, координатор движения "Справедливость" Валентина Наливайченко Виктор Ягун считает, что "настоящая борьба с коррупцией в стране только имитируется".

Об этом он написал в блоге на LB.ua.

"Борьба с коррупцией – это когда громкие фамилии не замалчиваются, когда преследуются должностные лица и олигархи высокого уровня, а не преступники среднего звена. В Украине настоящих борцов с коррупцией единицы. В основном речь идет об искоренении взяточничества", – считает Ягун.

При этом он считает, что масштабные антикоррупционные расследования "могут выглядеть в глазах общественности как чисто политические".

"Масштабные антикоррупционные дела могут продолжаться длительное время, могут выглядеть в глазах общественности как "чисто политические" и, к сожалению, далеко не всегда заканчиваются наказанием известных лиц. Но так борются с коррупцией в европейских демократических государствах, и это – единственный действенный способ очистки и обновления государства. Все остальное – очковтирательство и обычная ведомственная статистика", – уверен бывший замглавы СБУ.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник. В мае НАБУ открыло конкурс по набору первых 100 детективов. В августе Сытник сообщил, что победителями в конкурсе стали 70 человек. 1 октября они вышли на работу. В начале июня 2016 года Сытник заявлял, что в производстве ведомства находятся 148 дел, еще 15 производств направлены в суд.