$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

C апреля ряд пенсионеров получат одноразовую выплату в размере 1 тыс. грн – Минсоцполитики Украины

C апреля ряд пенсионеров получат одноразовую выплату в размере 1 тыс. грн – Минсоцполитики Украины Лазебная: С мая мы устанавливаем доплату к пенсии 1,5 млн пенсионеров, которым исполнилось 80 и больше лет
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

Все повышения размеров пенсий и социальных выплат будут проведены автоматически, отметила министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

C апреля 2020 года около 10 млн пенсионеров и получателей социальной помощи получат одноразовую выплату в размере 1 тыс. грн, заявила на брифинге 23 марта министр социальной политики Украины Марина Лазебная, сообщает "Интерфакс-Украина".

"С апреля будет осуществлена одноразовая выплата по 1 тыс. грн пенсионерам, у которых пенсия не достигает 5 тыс. грн. Таких пенсионеров у нас более 10 млн. Такую же выплату получат более 400 тыс. получателей социальной помощи, которые получают эту помощь вместо пенсии. Это люди, которые имеют инвалидность с детства, дети с инвалидностью и получатели социальных пенсий", – сказала Лазебная.

По ее словам, с мая также проведут индексацию трудовых пенсий на 11%, пенсия повысится у 7 млн пенсионеров.

"С мая мы устанавливаем доплату к пенсии 1,5 млн пенсионеров, которым исполнилось 80 и больше лет. Это будет ежемесячная надбавка в размере 500 гривен", – добавила глава Минсоцполитики.

Все повышения будут проведены автоматически, подчеркнула Лазебная.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире составляет более 330 тыс., умерло более 14 тыс. человек.

В Украине по состоянию на 22.30 22 марта подтверждено 73 случая заражения коронавирусом. Три человека умерли, один излечился.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции запретили массовые мероприятия и закрыли учебные заведения. Кроме того, в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, с 17 марта приостановила авиационное сообщение с другими странами, а с 18 марта в стране прекратили внутренние пассажирские перевозки, а также ограничили работу общественного транспорта (в некоторых городах она полностью прекращена).

С 23 марта в Киеве прекращены регулярные пассажирские перевозки. По словам мэра Киева Виталия Кличко, общественный транспорт столицы будет перевозить  по пропускам только тех пассажиров, которые заняты на предприятиях критически важной инфраструктуры города.