$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Цеголко: Президент подписал поправки в закон о прокуратуре

Цеголко: Президент подписал поправки в закон о прокуратуре Цеголко: Порошенко подписал закон "О прокуратуре" в присутствии Шокина и Сакварелидзе
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Facebook
Закон создает новые возможности для очистки прокуратуры, позволит уже на днях начать конкурс по масштабному кадровому обновлению системы, сообщил пресс-секретарь главы государства Петра Порошенко Святослав Цеголко.

Президент Украины Петр Порошенко в присутствии генерального прокурора Виктора Шокина и его первого заместителя Давида Сакварелидзе подписал утвержденный Верховной Радой закон о внесении изменений в закон "О прокуратуре". Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Президент только что подписал поправки в закон о прокуратуре – в присутствии Виктора Шокина и Давида Сакварелидзе. Закон создает новые возможности для очистки прокуратуры, что позволит уже на днях начать конкурс по масштабному кадровому обновлению системы", – написал Цеголко.

По его словам, и Шокин, и Сакварелидзе отметили, что "работают как одна команда". "Президент гарантировал полную поддержку в реформировании прокуратуры, прежде всего – в ее самоочищении от коррупционеров. В частности, по словам Порошенко, громкое дело в отношении двух высокопоставленных работников прокуратуры, начатое на днях, будет обязательно доведено до конца", – отметил пресс-секретарь Порошенко.

Президент щойно підписав поправки до Закону про прокуратуру - у присутності Віктора Шокіна та Давида Сакварелідзе. Зако...

Posted by Святослав Цеголко on  Tuesday, 14 July 2015

Какой приговор вынесут Надежде Савченко?

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил , что двое высокопоставленных прокуроров, задержанных по подозрению в получении взятки, до сих пор не уволены. 

5 июля в помещении Киевской областной прокуратуры  был произведен  обыск, после чего по подозрению в получении взятки в размере более 3 млн грн были задержаны Шапакин и Корниец. По словам Найема, задержанные  являются  "людьми генпрокурора Виктора Шокина".

7 июля Печерский районный суд Киева арестовал Шапакина и Корнийца и в качестве альтернативы определил залог в сумме 3,2 млн грн. Кроме того, в тот же день  был арестован  предприниматель, который подозревается в передаче прокурорам взятки. 8 июля  стало известно , что за Шапакина был внесен определенный судом залог, на следующий день он вышел на свободу.

По информации народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, против команды заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе, проводившей обыски в ГПУ,  начато уголовное производство.