$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Центризбирком Украины превращается в заложника политической конъюнктуры – "Опора"

Центризбирком Украины превращается в заложника политической конъюнктуры – "Опора" Президент инициировал роспуск Центризбиркома
Фото: ЕРА

Президент Украины или большинство в Верховной Раде не должны формировать состав Центральной избирательной комиссии под текущую политическую конфигурацию, заявили в сети "Опора", которая наблюдает за выборами.

Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Украины не стоит менять из-за политической ситуации. Об этом 11 сентября заявили в гражданской сети "Опора".

"Высший орган администрирования выборов в течение последних 15 лет, когда состоялись очередные и внеочередные ротации комиссии, превращается в заложника политической конъюнктуры, вне зависимости от наличия или отсутствия оснований для признания системных грубых нарушений или противоправных действий с его стороны. Такая практика неприемлема и может системно и навсегда дискредитировать комиссию как институт, а вместе с ней и ход любых выборов, или ставить под сомнение их результат", – сказано в заявлении.

В "Опоре" подчеркнули, что в закон закладывался семилетний срок полномочий членов ЦИК, и это соответствует практике Венецианской комиссии.

"Надлежащие практики определяют, что члены избирательных комиссий не могут быть отозваны по собственному усмотрению органами, которые их назначают. Президент или парламентское большинство не должны формировать состав комиссий под текущую политическую конфигурацию. Приближение практики сокращения или, наоборот, пролонгации без должных на то оснований каденции членов комиссии ставит под сомнение ее нейтральность и возможность действовать исключительно в рамках закона, а не партийных интересов", – считают в гражданской сети.

"Опора" призвала рассматривать действия ЦИК неотрывно от законодательного поля и судебных практик.

"Парламент должен содержательно, а не только формально оценить содержание и вес оговорок президента относительно действий ЦИК", – говорится в заявлении.

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление об увольнении всех членов Центральной избирательной комиссии.

11 сентября парламентский комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал представление Зеленского.

Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что данная инициатива ставит под сомнение легитимность последних выборов президента и Верховной Рады.

Действующий состав ЦИК Рада утвердила в сентябре 2018 года.

Согласно ст. 31-1 закона о Центральной избирательной комиссии Украины, полномочия всего состава ЦИК могут быть досрочно прекращены парламентом по мотивированному представлению президента Украины. Решение Рада должна принять не менее чем двумя третями от ее конституционного состава.