$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Частичная потеря зрения и слуха“. Савченко заявила, что не может приехать в суд и прекращает голодовку

"Частичная потеря зрения и слуха“. Савченко заявила, что не может приехать в суд и прекращает голодовку Савченко голодала семь дней
Фото: ЕРА

Из-за плохого самочувствия внефракционного нардепа Надежды Савченко суд перенес заседание по ее делу на 17 декабря.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила, что через неделю сухого голодания частично потеряла зрение и слух. Об этом она написала в письме, которое 13 декабря зачитал председательствующий судья на заседании Шевченковского суда Киева. Заседание транслировалось на странице депутата в Facebook.

В частности, она написала, что физически не может присутствовать в зале суда из-за выхода из сухого голодания.

"Физически я не в состоянии участвовать в судебном заседании из-за головокружения и частичной потери зрения и слуха, и сильной одышки, при которой больно ходить. Для восстановления и выхода из сухого голода мне нужно время. Сегодня я не в состоянии выехать в суд по состоянию здоровья, поэтому прошу перенести судебное заседание на следующую неделю, чтобы дать мне время на реабилитацию", – говорится в письме Савченко.

Судья удовлетворил ходатайство и решил перенести заседание на 14 часов 17 декабря.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

2 августа Луценко сообщил, что следствие по делу Савченко – Рубана завершено.

Шевченковский районный суд Киева 25 октября продлил до 23 декабря арест Савченко.

5 декабря она объявила сухую голодовку.