Чехия будет обучать украинских военных пилотов

Чехия будет обучать украинских военных пилотов Фиала и Зеленский рассказали о программе обучения украинских летчиков
Фото: EPA

Украина и Чехия договорились об обучении украинских пилотов на западных истребителях. Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала на совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским 5 мая, ее транслировал Офис президента.

"Мы договорились, что вместе с партнерами из "коалиции желающих" будем заниматься обучением украинских пилотов на F-16 и F-39. Обучение будет проходить здесь, на базах в Чешской Республике", – отметил премьер-министр Чехии.

Под F-39 он мог подразумевать шведские истребители Saab JAS 39 Gripen, которыми также владеет Чехия.

Зеленский также рассказал об открытии украинско-чешской школы пилотов.

"Одним из результатов этого визита является детализация проекта создания украинско-чешской школы F-16. Мы готовы как можно быстрее воплотить этот проект в жизнь", – заявил украинский президент.

Контекст

Чехия последовательно поддерживает Украину в борьбе с российской агрессией.

По словам вице-премьера по восстановлению Украины – министра развития общин и территорий Алексея Кулебы, за три года полномасштабной войны страны-агрессора России против Украины она предоставила Украине $900 млн поддержки – от гуманитарных программ до военной техники. В частности, противокорабельные комплексы "Нептун", изготовленные на базе чешских автомобилей Tatra, сделали большой вклад в украинскую безопасность на море.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать