$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чехия может закупать снаряды для Украины у союзников России – WSJ

Чехия может закупать снаряды для Украины у союзников России – WSJ Официальные лица скрывают, откуда поступают снаряды для Украины – WSJ
Фото: ЕРА

Боеприпасы, которые Чехия взялась закупить и передать Украине для борьбы с российской агрессией, придут не из США или других стран НАТО. Об этом 18 марта пишет The Wall Street Journal.

В статье говорится, что для поиска 800 тыс. снарядов, которые Прага обещала поставить несколькими партиями до конца года, чешские чиновники начали "потихоньку объезжать весь мир, заключая сделки купли-продажи и согласовывая экспортные лицензии с десятками стран-производителей".

Источники газеты среди чиновников отмечают, что прошлая связь с СССР оказалась "неожиданным благом", обеспечив хорошие отношения со многими странами Юга, обладающими большими запасами советского оружия и способными производить его еще больше.

Официальные лица скрывают, откуда поступают снаряды, но говорят, что в число поставщиков входят некоторые союзники РФ, пишет WSJ. По словам западных чиновников, аналогичные просьбы США и Западной Европы к потенциальным поставщикам в Африке, Азии и Латинской Америке были отвергнуты.

Специальный посланник Чехии по Украине Томаш Копецни рассказал, что подход Чехии заключался в том, чтобы выступить в роли посредника. Прага обращается к странам, у которых есть либо производственные мощности, либо совместимые боеприпасы на складах, и связывает их с западной страной, которая размещает заказ и оплачивает поставку, говорится в статье. Затем Чехия организует логистику: поставки будут осуществляться либо через ее собственные границы, либо через третьи страны, "размывая любую прямую связь между страной происхождения и Украиной, чтобы не подвергать поставщика гневу Москвы", говорит он.

Советник чешского премьер-министра по нацбезопасности Томаш Поярр подчеркнул важность конфиденциальности в таких контактах, в то же время чехи намерены "говорить с любым человеком, независимо от его приверженности или политической позиции – за редким исключением, например, с Северной Кореей".

Усилия Праги выявили несоответствие между дружественным отношением некоторых правительств к России на публике и их открытостью к ведению бизнеса с союзниками Украины в частном порядке, отметил журналистам заместитель министра обороны Ян Йирес. Глава пражского аналитического центра European Values Center for Security Policy Якуб Янда добавил изданию, что "если вы придете с кучей денег, они заинтересуются, а Чехия считается нейтральной страной по сравнению с США, отношения с которой поляризованы".

Контекст

17 февраля президент Чехии Петр Павел на Украинском ланче во время Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Чехия вместе с партнерами ищет артиллерийские боеприпасы, чтобы передать их Украине для борьбы с российской агрессией. Он уточнил, что его страна нашла способ закупить 500 тыс. снарядов калибра 155 мм и 300 тыс. снарядов калибра 122 мм.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел в Брюсселе 19 февраля призвал союзников предоставить финансовые ресурсы для скорейшего приобретения 800 тыс. снарядов.

По словам Павела, к чешской инициативе присоединились 18 стран. СМИ сообщали, что план Чехии поддержали Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Дания, Канада, Франция. Также к инициативе присоединились Бельгия, Люксембург и Швеция.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала 12 марта заявил, что Чехия может организовать закупку дополнительных 200 тыс. артснарядов для Украины в третьих странах. 13 марта Пояр сообщил, что артиллерийские снаряды, закупленные в странах вне Евросоюза по инициативе Чехии, могут попасть в Украину уже в июне.