$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Люксембург присоединился к чешской инициативе по закупке боеприпасов для Украины

Люксембург присоединился к чешской инициативе по закупке боеприпасов для Украины Присоединение Люксембурга к чешской инициативе – часть общих усилий, направленных на предоставление Украине возможностей в борьбе с РФ, отметила Бакес
Фото: Direction de la défense / Х

К инициативе Чехии по закупке 800 тыс. артснарядов для Украины присоединился Люксембург. Об этом 7 марта сообщила министр обороны Люксембурга Юрико Бакес, ее цитирует аккаунт ведомства в Х.

"Это будет частью наших общих усилий, направленных на предоставление Украине таких необходимых возможностей в борьбе с российским агрессором", – подчеркнула Бакес.

Люксембург также является одним из лидеров IТ-коалиции, целью которой является поддержка Минобороны Украины и ВСУ в сфере ІТ, связи и кибербезопасности.

Контекст

17 февраля чешский президент Петр Павел на Украинском ланче во время Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Чехия вместе с партнерами ищет артиллерийские боеприпасы, чтобы передать их Украине для борьбы с российской агрессией. Он уточнил, что его страна нашла способ закупить 500 тыс. снарядов калибра 155 мм и 300 тыс. снарядов калибра 122 мм.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел в Брюсселе 19 февраля призвал союзников предоставить финансовые ресурсы для скорейшего приобретения 800 тыс. снарядов.

7 марта Павел заявил, что союзники собрали нужную сумму на закупку 800 тыс. артиллерийских снарядов для Украины. По его словам, к чешской инициативе присоединились 18 стран. СМИ сообщали, что план Чехии поддержали Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Дания, Канада, Франция. Также к инициативе присоединилась Бельгия.