$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Человека, близкого одновременно к сыну Януковича и Балчуну, Нацполиция подозревает в выводе денег "Укрзалізниці" в "ДНР" – СМИ

Человека, близкого одновременно к сыну Януковича и Балчуну, Нацполиция подозревает в выводе денег "Укрзалізниці" в "ДНР" – СМИ Во время обыска у Андрея Алеши нашли "схемы, каких людей и на какие должности в "Укрзалізниці" расставлять", утверждает портал
Фото: news24.zp.ua

В распоряжение Depo.ua попало разрешение суда на обыск у бизнесмена Андрея Алеши, в котором идет речь о подозрении в выводе денег из "Укрзалізниці" в Донецк под предлогом ремонта подвижного состава. Издание утверждает, что Алеша является другом Александра Януковича, сына экс-президента Украины, а также приближен к нынешнему главе "Укрзалізниці" Войцеху Балчуну.

Суд разрешил провести обыски у бизнесмена Андрея Алеши по делу о финансировании терроризма, сообщает Depo.ua со ссылкой на судебное решение.

"Согласно информации департамента защиты экономики Нацполиции, Андрей Алеша может быть причастен к совершению уголовного правонарушения, поскольку мог оказывать помощь за соответствующую плату Немцову В.В. в выводе денежных средств из ПАО "Укрзалізниця" под предлогом выполнения ремонтных работ подвижного состава данного предприятия в г. Донецк через подконтрольные предприятия, используя счета, открытые в ПАО "ВТБ Банк", – цитирует редакция документ, фото которого опубликовала.

Суд поддержал ходатайство Нацполиции и разрешил обыск.

Фото: depo.ua Фото: depo.ua

Источники издания сообщили, что во время обыска в кабинете Алеши нашли "схемы, каких людей и на какие должности в "Укрзалізниці" расставлять". Depo.ua отмечает, что досудебное расследование Главная военная прокуратура ведет по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма), со стороны должностных лиц "Укрзалізниці".

Издание также называет Алешу "человеком Александра Януковича" и утверждает, что он стал "негласным куратором "Укрзалізниці" и расставил своих людей на ключевые должности в этом ведомстве". В частности, департамент корпоративного управления ПАО "Укрзалізниця" возглавила "его давняя соратница" Елизавета Пушко-Цибуляк, а на должность первого заместителя директора предприятия в Донецкой области претендует "полный тезка бывшего менеджера Алеши из Донецка, некий Смирнов Евгений Валерьевич". 

Depo.ua называет еще двух управленцев предприятия, которых связывает с Александром Януковичем и Андреем Алешей: директора одесского филиала Вячеслава Еремина и заместителя начальника одного из отделов компании Сергея Близникова.