Пошук по сайту

€51.44
$44.27

+13 Киев

Политика

Через КПП на границе, где поляки возобновили протест, за ночь выехали только восемь украинских фур 

Перевозчики массово выписываются из "єЧерги" для пересечения границы через пропускной пункт на границе Польши "Ягодин – Дорогуск" после возобновления протеста на польской стороне. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины. 

Водители выбирают другие пункты пропуска, в итоге за ночь с 12-го на 13 мая таможенный пост оформил выезд только для восьми грузовиков.

РЕКЛАМА

Пограничники уточнили, что активисты на заблокированном "Дорогуске" с 16.00 вчерашнего дня пропускают одну украинскую фуру в час.

"За 12 часов ночная смена на таможенном посту "Ягодин" оформила 205 грузовиков на въезд и только восемь – на выезд из Украины", – говорится в посте.

12 мая один из организаторов протестов Рафал Меклер анонсировал возобновление акции. Он сообщил, что протестующие отстояли в Люблинском суде право перекрывать границу с Украиной.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Польские активисты, называющие себя перевозчиками и фермерами, с ноября 2023 года блокируют движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта и ввоза украинского зерна.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА