$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Черновецкий: Луценко прекрасно знает, где меня искать! А мой сын живет в Киеве, и ему всего лишь надо было прислать официальную повестку, а не делать с помощью прессы сенсацию!

Черновецкий: Луценко прекрасно знает, где меня искать! А мой сын живет в Киеве, и ему всего лишь надо было прислать официальную повестку, а не делать с помощью прессы сенсацию!

Черновецкий считает, что Генпрокуратура хочет очернить его


Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

3 июля Генеральная прокуратура Украины, которой руководит Юрий Луценко, вызвала на допрос бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого и его сына Степана. Сам политик утверждает, что не скрывается от следствия и ежедневно требует от следователей, чтобы они его допросили.  

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий считает, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко мог вызвать его вместе с сыном Степаном на допрос официальной повесткой, а не с помощью прессы. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба политика.

"СМИ пишут, что меня и моего сына ГПУ якобы вызывает на допрос. Луценко прекрасно знает, где меня искать! А мой сын живет в Киеве, и ему всего лишь надо было прислать официальную повестку, а не делать с помощью прессы сенсацию! И все только для того, чтобы очернить меня и моего сына, который и [нардепа от Оппозиционного блока Юрия] Бойко-то никогда в глаза не видел!" – заявил он.

Черновецкий подчеркнул, что это пиар-акция, никаких официальных документов ни он, ни его сын не получали.

"Лично я никогда не скрывался от следствия и меня незачем было разыскивать! И я не просто хочу, а требую ежедневно от следователей, в том числе и через многочисленные суды, чтобы меня допросили! И это можно сделать в любой день по закону через органы страны, где я официально нахожусь. Ни мне, ни моему сыну нечего скрывать!" – сказал бывший мэр Киева.

Черновецкий добавил, что он требует, "чтобы все проходило по процедуре и повестки должны быть вручены по закону, а не через новости".

"СМИ должно быть интересно узнать, что по моему делу, о котором так же громко трубили год назад, не произошло ни единого следственного действия за год, дело приостановлено – все сплошной пиар и попытки давления. Единственное, что произошло, – сменился собственник вертолетной площадки, на однопартийца генерального прокурора… выводы делайте сами", – резюмировал он.

3 июля Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос Черновецкого и его сына Степана по уголовному производству №12013220540000400 в качестве свидетелей.

"Украинская правда" отметила, что такой же номер носит уголовное производство от 31 января 2013 года, известное как дело о "вышках Бойко".

2 февраля 2018 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у ГПУ нет прямых доказательств причастности Бойко к схеме по покупке двух самоподъемных буровых установок В312 и В319.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Чорноморнафтогаз" в марте и октябре 2011 года закупили буровые установки по завышенной цене, в процессе закупки украли около $144 млн. Один из свидетелей, имя которого генпрокурор не раскрыл, рассказал, что $25 млн перечислили на счет компании, подконтрольной дочери нардепа от Оппозиционного блока Евгения Бакулина Светлане. Подозреваемого Бакулина объявили в розыск.

Черновецкий был мэром Киева с 2006-го по 2012 год. Сейчас живет за границей. 11 июля 2017 года Луценко заявлял, что, по его данным, экс-мэр Киева выехал из Грузии в Израиль.

Экс-мэру 14 июля 2017 года сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса. По данным ГПУ, Черновецкий подозревается в причастности к незаконному строительству вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве. Экс-мэру столицы инкриминируют занижение арендной платы за землю и как следствие – уничтожение объекта археологического наследия, чем территориальной общине и городу причинен ущерб на сумму более 250 млн грн.