$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Черновецкого и его сына вызвали на допрос в Генпрокуратуру Украины

Черновецкого и его сына вызвали на допрос в Генпрокуратуру Украины Экс-мэру назначили допрос на час раньше, чем его сыну
Фото: Leonid Chernovetskyi / Facebook

На допросы в Генеральную прокуратуру Украины экс-мэра Киева Леонида Черновецкого и его сына Степана вызвали в качестве свидетелей в уголовном производстве по делу "вышек Бойко".

Бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ), сообщается на сайте ведомства.

Допрос назначен на 10.00 17 июля.

На ту же дату, но на час позже, на допрос вызвали сына Черновецкого, Степана.

Родственники фигурируют в уголовном производстве №12013220540000400 в качестве свидетелей.

"Украинская правда" отметила, что такой же номер носит уголовное производство от 31 января 2013 года, известное как дело о "вышках Бойко".

2 февраля 2018 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у ГПУ нет прямых доказательств причастности нардепа от Оппозиционного блока Юрия Бойко к схеме по покупке двух самоподъемных буровых установок В312 и В319.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Чорноморнафтогаз" в марте и октябре 2011 года закупили буровые установки по завышенной цене, в процессе закупки украли около $144 млн. Один из свидетелей, имя которого генпрокурор не раскрыл, рассказал, что $25 млн перечислили на счет компании, подконтрольной дочери нардепа от Оппозиционного блока Евгения Бакулина Светлане. Подозреваемого Бакулина объявили в розыск.

Черновецкий был мэром Киева с 2006-го по 2012 год. Сейчас живет за границей. 11 июля 2017 года Луценко заявлял, что, по его данным, экс-мэр Киева выехал из Грузии в Израиль.

Экс-мэру 14 июля 2017 года сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса. По данным ГПУ, Черновецкий подозревается в причастности к незаконному строительству вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве. Экс-мэру столицы инкриминируют занижение арендной платы за землю и как следствие – уничтожение объекта археологического наследия, чем территориальной общине и городу причинен ущерб на сумму более 250 млн грн.