$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Черновецкий: Жаль, что я не могу посещать Грузию

Черновецкий: Жаль, что я не могу посещать Грузию Черновецкий: Недолго Луценко гулять на свободе
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

По словам экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, он больше не может посещать Грузию в связи с уголовным преследованием со стороны генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий заявил 15 января в Facebook, что больше не может посещать Грузию.

"Жаль, что в связи с преступным уголовным преследованием меня со стороны лично Луценко (генерального прокурора Украины Юрия Луценко. – "ГОРДОН") я на склоне лет не могу посещать Грузию. Но ничего! Господь все поставит на свои места: недолго Луценко гулять на свободе за все, что он совершил против украинского народа. Я не в счет. Разберусь сам", – написал Черновецкий.

26 июля 2017 года спикер генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что суд разрешил следователям Генпрокуратуры Украины задержать Черновецкого для избрания ему меры пресечения. В этот день экс-мэр Киева заявил, что не прячется от украинского следствия"Данные о настоящем месте моего проживания, в том числе и адрес, давно находятся в ГПУ. Мне до сих пор не предъявлено подозрение, поэтому я даже не понимаю, в чем меня обвиняют", – сообщил Черновецкий. 

В Главной прокуратуре Грузии заявили, что не получали запроса ГПУ о задержании и экстрадиции Черновецкого, но даже если бы такой запрос поступил, то Грузия не выдала бы бывшего киевского мэра Украине, так как он имеет грузинское гражданство.

14 июля Черновецкому сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса. По данным ГПУ, Черновецкий подозревается в причастности к незаконному строительству вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве. Экс-мэру столицы инкриминируют занижение арендной платы за землю и как следствие – уничтожение объекта археологического наследия, чем территориальной общине и городу причинен ущерб на сумму более 250 млн грн.

Черновецкий был мэром Киева с 2006-го по 2012 год. Сейчас живет за границей. 11 июля 2017 года Луценко заявлял, что, по его данным, экс-мэр Киева выехал из Грузии в Израиль.