$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Черновецкий заявил, что не скрывается от следствия

Черновецкий заявил, что не скрывается от следствия Черновецкий: Я никогда не прятался от следственных органов
Фото: Леонид Черновецкий / Facebook

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий рассказал, что пока не получал сообщения о подозрении от Генпрокуратуры Украины.

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий на своей странице в Facebook заявил, что не прячется от украинского следствия. 

"Я никогда не прятался от следственных органов, тем более, что являюсь "Почетным прокурором Украины" и очень дорожу этой государственной наградой, а также своей многолетней добросовестной службой в органах прокуратуры Украины", – написал он.

Черновецкий добавил, что в Украине не проживает шесть лет.

"Данные о настоящем месте моего проживания, в том числе и адрес, давно находятся в ГПУ. Мне до сих пор не предъявлено подозрение, поэтому я даже не понимаю, в чем меня обвиняют. Обращение прокуратуры в Печерский суд с требованием объявить меня в розыск – очередное грубейшее нарушение украинского законодательства, за что обязательно ответят в уголовно-правовом порядке все те, кто причастны к моему политическому преследованию!" – заявил он.

Скриншот: Leonid Chernovetskyi / Facebook Скриншот: Leonid Chernovetskyi / Facebook

Сегодня спикер генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что суд разрешил следователям Генпрокуратуры Украины задержать Черновецкого для избрания ему меры пресечения. 

В Главной прокуратуре Грузии заявили, что не получали запроса ГПУ о задержании и экстрадиции Черновецкого, но даже если бы такой запрос поступил, то Грузия не выдала бы бывшего киевского мэра Украине, так как он имеет грузинское гражданство.

14 июля Черновецкому сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса. По данным ГПУ, Черновецкий подозревается в причастности к незаконному строительству вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве. Экс-мэру столицы инкриминируют занижение арендной платы за землю и как следствие – уничтожение объекта археологического наследия, чем территориальной общине и городу причинен ущерб на сумму более 250 млн грн.

Черновецкий был мэром Киева с 2006-го по 2012 год. Сейчас живет за границей.