$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Черный политтехнолог" Петров обозвал журналистов "Украинской правды" "вафлистами" и обвинил в роботе на Россию

"Черный политтехнолог" Петров обозвал журналистов "Украинской правды" "вафлистами" и обвинил в роботе на Россию Петров считает, что "Украинская правда", "как "Страна", как российские медиа, играет на стороне россиян"
Скриншот: ISLND TV / YouTube

Политтехнолог и основатель канала "Ісландія" Владимир Петров, которого обвиняют в причастности к появлению титушек и называют черным политтехнологом, 6 ноября в эфире "Ісландії" назвал "вафлистами" журналистов "Украинской правды" и сравнил издание с подсанкционным сайтом "Страна".

Петров ранее неоднократно делал скандальные заявления. В частности, 16 октября в эфире "Ісландії" он заявил, что украинцев, уехавших из страны после начала широкомасштабной войны, должны "ограничить в правах", и угрожал "наказанием" шеф-редактору "Детектора медиа" Наталии Лигачевой, которая возмутилась тем, что "Ісландія" имеет лицензию на вещание. 27 октября Петров назвал Лигачеву и главных редакторов ZN и NV – Юлию Мостовую и Виталия Сыча – "эскортницами".

На материалы "Украинской правды" он обратил внимание во время обсуждения интервью и статьи главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, которые вышли 1 ноября в британском журнале The Economist.

Политтехнолог считает, что украинцам "пытаются напарить", якобы Залужный в интервью The Economist "наговорил ужасного и неправ". В оригинале это интервью, по мнению Петрова, прочитал 1% людей, а все остальные делали выводы "из истерик вафлистов из "Украинской правды".

"Я теперь по-другому, чем как "вафлисты", работников "Украинской правды" называть не буду, – заявил он. – Я устал тыкать пальцем и показывать им на то, что они делают херню. В "Украинской правде" работают вафлисты. В "Ісландії" работают фашисты – это доказанный факт – просто запомните. А в "Украинской правде" работают вафлисты".

Петров также утверждал, что "Украинская правда" "очень хочет, чтобы мы проиграли".

"А как это, вот мне интересно, [главред УП Севгиль] Мусаева и "Украинская правда" вообще понимают своими тупы... – своими мозгами, своими журналистскими мозгами, воспитанными в свинарниках [украинских журналистов] Наталии Лигачевой, Юлии Мостовой и Елены Притулы – понимают вообще, что самый простой путь к победе – это разочарование людей в авторитете верховного главнокомандующего и главнокомандующего, что раскол внутриполитический во время войны на руку только врагу", – сказал он, обсуждая освещение "Украинской правдой" статьи и интервью Залужного.

В то же время Петров не уточнил, чьим "путем к победе" считает разочарование украинцев в авторитете военного командования.

"Я правильно понимаю, что главный инвестор "Украинской правды", которому, по слухам, Елена Притула в 2012-м или в 2011 году продала "Украинскую правду", – Сергей Левочкин – до сих пор влияет на вашу политику? Мне интересно, "Украинская правда", кто из россиян дает вам деньги?" – заявил он.

В этом контексте политтехнолог также сказал, что "разные подонки понесли историю", что якобы из-за статьи Залужного главнокомандующий и президент Украины Владимир Зеленский поссорились, а "вафлисты из "Украинской правды" делают все возможное для того, чтобы раздувать конфликт между верховным главнокомандующим и главнокомандующим".

"И потом "Украинская правда" с удовольствием подхватила [статью газеты] The New York Times. "The New York Times, – пишет "Украинская правда". – Упреки Зеленского Залужному сигнализируют о расколе в украинском руководстве". "Украинская правда" с удовольствием поскакала с этой херней", – заявил Петров и процитировал негативный комментарий об этой новости УП, написанный пользователем, которого, по его же словам, он сам не знает.

Когда политтехнолог назвал УП "таким же таблоидом", как "Страна", его соведущий, бывший прокурор Сергей Иванов попытался возразить, что "нельзя так говорить, там работают очень достойные люди", среди которых назвал журналиста-расследователя УП Михаила Ткача.

"А можно я не буду делить "Украинскую правду" на "хороших русских" и "плохих русских"? – ответил Петров. – "Украинская правда" в этом случае повела себя как вафлисты. Я не буду ходить и говорить: "Украинская правда" – вафлист, а вот Михаил Ткач – не вафлист, "Украинская правда" – вафлисты, а водитель Михаила Ткача – не вафлист. "Украинская правда" – вафлист, а вот уборщица – она не вафлист, потому что каждый делает свою работу". Я не буду внутри "Украинской правды" делить кого-то на вафлистов и не вафлистов. "Украинская правда" в этом случае, как и "Страна", как российские медиа, играет на стороне россиян. Меня больше ничего не интересует.

Контекст

45-летний Петров известен как "черный политтехнолог", писало издание "Детектор медиа" в 2022 году. В период президентства Виктора Януковича, бежавшего из Украины после Революции достоинства, компания Петрова работала на его администрацию, сообщала "Украинская правда".

Сам ведущий называет себя продажным журналистом, отмечало "Детектор медиа". СМИ также называет Петрова медиакиллером и связывает его имя с появлением термина "титушки" в 2013 году (образованного от фамилии Вадима Титушко, который напал на журналистов, освещавших оппозиционный митинг). Именно Петров 10 лет назад сделал Титушко "известным на всю страну", рассказывал журналист Егор Чечеринда. По его данным, "орлы Януковича" наняли Титушко и его "бригаду" для организации драк с оппозиционными митингующими.

Сейчас Петров вместе с Ивановым ведет несколько проектов в эфире "Ісландії".

16 октября в эфире "Ісландії" Петров заявил, что украинцев, выехавших из страны после начала широкомасштабной войны, должны "ограничить в правах", и угрожал "наказанием" шеф-редактору "Детектора медиа" Лигачевой.

Согласно данным на сайте Нацсовета, "Ісландії" предоставили лицензию на вещание в 2019 году, основатель и главный владелец канала – политтехнолог Владимир Петров (владеет 94% уставного капитала, еще по 3% у соучредителей канала – блогера Александра Барабошко и директора канала Павла Немерюка). В 2020 году канал начал спутниковое вещание, но после вступления в силу закона "О медиа" в июле 2023 года "Ісландія" изменила технологию на интернет-вещание (ОТТ), отмечает "Детектор медиа".

26 октября Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию назначил внеплановую проверку канала. Во время мониторинга 3-го и 4 октября Нацсовет зафиксировал распространение в эфире программ "Ісландії" "Розрив", "Супер Live" и "Антиподи", которые ведут Петров и Иванов, нецензурных высказываний и слов, которые могут нанести вред психическому, физическому или нравственному развитию детей.

27 октября Петров назвал "эскортницами" Лигачеву и главных редакторов ZN и NV – Юлию Мостовую и Виталия Сыча.

31 октября Нацсовет на своем заседании отказал "Ісландії" в лицензии на цифровое вещание. Представители регулятора, в частности, отметили в ходе обсуждения, что ведущие канала в своих эфирах говорили "откровенную ложь" в адрес регулятора.