$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Черный" политтехнолог Петров в 2014 году называл "инвалидами с измененным сознанием" участников АТО и утверждал, что война началась "между нами и нами"

"Черный" политтехнолог Петров в 2014 году называл "инвалидами с измененным сознанием" участников АТО и утверждал, что война началась "между нами и нами" Петров в 2014 году "не понимал, насколько адекватно" на его "шутки" может отреагировать военный
Скриншот: ISLND TV / YouTube

Политтехнолог и основатель канала "Исландия" Владимир Петров, которого обвиняют в причастности к появлению первых титушек в Украине и называют "черным" политтехнологом, в своем "Люмпен шоу" называл "инвалидами с измененным сознанием" украинских защитников – участников АТО. Об этом он сказал в выпуске программы, которая вышла в 2014 году. Сейчас канал, где размещали эфиры "Люмпен шоу", удален, но эти видео в 2016 году продублировали на YouTube-канале Halise Gumus.

Петров, общаясь с гостем, сказал, что сначала хотел пригласить "кого-то из солдат из зоны АТО".

"Но, честно признаюсь, я не рискну этого сделать, наверное, ближайшие полгода точно, – добавил он. – Потому что я не представляю, как посажу человека рядом с собой и буду разговаривать на тему боевых действий".

Петров тогда "не понимал, насколько адекватно" на его "шутки" может отреагировать военный.

"Я не понимаю, насколько адекватно он, в принципе, воспримет то, что происходит. Потому что для меня люди, которые возвращаются из зоны боевых действий, – это люди с – возможно, временно, – но все-таки с измененным сознанием", – заявил он.

Когда собеседник отметил, что военные, которые возвращаются из зоны АТО, – нормальные люди, нуждающиеся в обычном человеческом общении, Петров заявил, что тон беседы такой, будто речь идет об "инвалидах".

"Вот это – инвалид. Но он нормальный человек. Вот интонация нашей беседы – именно в ключе отношения к людям, вернувшимся с АТО, – именно как к инвалидам. То есть они нормальные, хорошие. Но они особенные, и к ним нужно особенное отношение", – заявил он.

В 2014 году, как следует из слов Петрова, он не признавал российскую агрессию. В этом же выпуске "Люмпен шоу" политтехнолог утверждал, что война идет "между нами и нами".

"Полгода назад люди вышли на Майдан, потому что [бывший президент Украины] Виктор Янукович посмел не подписать ассоциацию с ЕС. Этих людей избили, на Майдан вышло пол-Киева. Потом была длинная история, были жертвы, людей убивали каждый день. Потом Янукович сбежал. Потом началась война. Война между нами и нами. Потом было перемирие. Перемирие между нами и нами. И все это для того, чтобы вчера Евросоюз отказался – уже сам – подписывать с нами соглашение. Формально соглашение перенесли. По факту ЕС послал нас", – говорил он.

Что именно Петров имел в виду под словами о том, что ЕС послал Украину, он не уточнил. Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом состоялось в 2014 году, в 2017-м оно вступило в силу в полном объеме.

Контекст

45-летний Петров известен как "черный" политтехнолог, написало издание "Детектор медиа" в 2022 году. В период президентства Виктора Януковича, сбежавшего из Украины после Революции достоинства, компания Петрова работала на его администрацию, сообщала "Украинская правда".

Сам ведущий называет себя продажным журналистом, отмечало издание "Детектор медиа". СМИ также называет Петрова медиакиллером и связывает его имя с появлением термина "титушки" в 2013 году (образованного от фамилии Вадима Титушко, который напал на журналистов, освещавших оппозиционный митинг). Именно Петров 10 лет назад сделал Титушко известным на всю страну, рассказывал журналист Егор Чечеринда. По его данным, "орлы" Януковича наняли Титушко и его бригаду для организации драк с оппозиционными митингующими.

После перезапуска государственного телеканала "Рада" в 2021 году Петров работал там, но недолго. В одном из первых эфиров он сравнил экс-канцлера Германии Ангелу Меркель со свиньей, и его уволили. Через несколько дней Петров вернулся в эфир – в статусе эксперта – гостя программы, которую вел бывший прокурор и блогер Сергей Иванов.

Сейчас Петров вместе с Ивановым ведет несколько проектов в эфире "Исландии". Согласно данным на сайте Нацсовета "Исландии" предоставили лицензию на вещание в 2019 году, основатель и главный владелец канала – политтехнолог Владимир Петров (владеет 94% уставного капитала, еще по 3% у соучредителей канала – блогера Александра Барабошко и директора канала Павла Немерюка). Кроме того, как отмечает "Детектор медиа", Петров – постоянный гость национального телемарафона, в частности он был в марафоне 19 августа 2023 года – в дискуссионной студии "1+1".

Петров неоднократно делал скандальные заявления в эфире "Исландии". В частности, 16 октября он заявил, что украинцев, выехавших из страны после начала широкомасштабной войны, должны ограничить в правах, и угрожал наказанием шеф-редактору "Детектора медиа" Наталье Лигачевой, возмутившейся тем, что "Исландия" имеет лицензию на вещание. 27 октября Петров назвал Лигачеву и главных редакторов ZN.UA и NV – Юлию Мостовую и Виталия Сыча – эскортницами.

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию зафиксировал распространение в эфире программ "Исландии" "Разрыв", "Супер Live" и "Антиподы", которые ведут Петров и Иванов, нецензурных высказываний и слов, которые могут нанести вред психическому, физическому или нравственному развитию детей. Представители Нацсовета заявляли, что ведущие канала в своих эфирах говорили откровенную ложь в адрес регулятора. По их словам, регулятору не раз поступали жалобы на обсценную лексику и мат в эфирах канала.