$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Четверо судей Киевского апелляционного суда пойманы на взятке – НАБУ

Четверо судей Киевского апелляционного суда пойманы на взятке – НАБУ За решение в пользу одной из сторон судьи получили $35 тыс.
Фото: НАБУ / Telegram

Национальное антикоррупционное бюро Украины 29 ноября зафиксировало факт получения взятки четырьмя судьями Киевского апелляционного суда. Об этом пресс-служба НАБУ сообщила 30 ноября.  

По ее данным, судьи получили $35 тыс. за принятие "нужного" для одной из сторон решения. Следствие установило, что один из судей предложил стороне по делу удовлетворить жалобу об отмене ареста имущества частного предприятия.

Передача денег состоялась 28 ноября.

"$10 тыс. судья-посредник оставил себе, а $25 тыс. положил в коробку из-под виски для дальнейшей передачи коллегам. Они же после получения средств разделили их между собой", – проинформировали в НАБУ.

Во время обысков детективы изъяли предполагаемую взятку. Действия судей квалифицируются по ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие или предложение взятки должностным лицам в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). 

В Специальной антикоррупционной прокуратуре отметили, что судья-посредник получил от представителя частной компании неправомерную выгоду за снятие ареста с воздушных судов. 

СМИ, со ссылкой на источники, называют имена судей и приводят подробности дела. По данным "Украинской правды", речь идет о судьях Юрии Сливе, Викторе Глиняном, Игоре Паленике и Вячеславе Дзюбине. 

ZN.UA пишет, что их подозревают в пособничестве по делу экс-руководителя "Мотор Січі" Вячеслава Богуслаева, подозреваемого в госизмене.