$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Член НАПК Рябошапка подал в отставку

Член НАПК Рябошапка подал в отставку Рябошапка: В течение года своей работы я пытался говорить о проблемах агентства, в том числе публично
Фото: Rouslan Riaboshapka / Facebook

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции нуждается в "перезагрузке", утверждает подавший в отставку Руслан Рябошапка.

Член Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка подал заявление об отставке. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Поддерживая требования общества и правительства, с целью скорейшего налаживания эффективной работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, я сегодня подал в Кабинет Министров Украины заявление об отставке с должности члена агентства", – написал он.

Рябошапка призвал депутатов Верховной Рады как можно скорее принять законопроект о реорганизации агентства.

"НАПК – мощный и потенциально чрезвычайно эффективный элемент антикоррупционной инфраструктуры в Украине. Однако этот инструмент не используется по назначению.
В течение года своей работы я пытался говорить о проблемах агентства, в том числе публично. Но отсутствие своевременной и надлежащей реакции как в самом Нацагентстве, так и вне его, привели к необходимости принятия кардинальных мер по "реанимации" НАПК. Мы с Русланом Радецким предлагали собственный план вывода агентства из кризиса, однако он был отвергнут другими коллегами", – отметил Рябошапка.

Он добавил, что, несмотря на отставку, готов помогать "в восстановлении эффективной работы НАПК".

Согласно закону "О предотвращении коррупции", полномочия члена НАПК досрочно прекращаются в случае подачи им заявления об отставке.

Агентство недоукомплектовано. В его штате четыре сотрудника вместо пяти, как предусмотрено законодательством.

Рябошапка и Радецкий публично конфликтуют с главой НАПК Натальей Корчак. 7 апреля Рябошапка инициировал ее отставку, но необходимых трех голосов в поддержку инициативы не набралось.